Евгений Рубцов

Как решается Шукшиным традиционная для русской литературы тема Человек из народа-интеллигенция-народ?

Маргарита Гончарова

Тут сразу и не скажешь. В различных рассказах - по разному. В основном В. М. Шукшин считал, что истинный интеллигент - всегда народен. А чванство - удел недоучек и выскочек .

Екатерина

По-моему, традиции Русской литературы - это духовность, а не освещение классовых проблем. Василий Шукшин говорил, прежде всего, о душе Русского народа, конечно же, затрагивая такую тему как "Человек из народа-интеллигенция-народ". Например, такие рассказы: "Артист Фёдор Грай"; "Экзамен"; "Два Письма".