НЕ
Наталья Елясова

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, срочно с физикой. Вопрос достаточно легкий, просто нужна правильная формулировка.

Помогите, пожалуйста, вспомнить название закона и кто его изобрел (либо просто определения или что-то в этом роде, в физике не очень силен) . В общем, пример: стоит камень, под него подставляют палку, нажимают на нее со свободной стороны, следовательно, другой конец поднимает груз, то есть, камень. Что-то наподобие принципа лопаты, нажимают со свободной стороны, другой конец поднимает груз.. . Просто помогите, пожалуйста, вспомнить название этого закона и кто его изобрел. Заранее спасибо. Пожалуйста, без оскорблений.

Этери Циклаури

Если я правильно вас понял, то это рычаг. .

Рыча́г — простейшее механическое устройство, представляющее собой твёрдое тело (перекладину) , вращающееся вокруг точки опоры. Стороны перекладины по бокам от точки опоры называются плечами рычага.

Рычаг используется для получения большего усилия на коротком плече с помощью меньшего усилия на длинном плече (или для получения большего перемещения на длинном плече с помощью меньшего перемещения на коротком плече) . Сделав плечо рычага достаточно длинным, теоретически, можно развить любое усилие.

Частными случаями рычага являются также два других простейших механизма: ворот и блок.

Правило равновесия рычага:

F1 l 2
—— = ——
F2 l 1 -
где: F1 -сила, действующая на длинное плечо рычага; – F2 - сила, действующая на короткое плечо рычага; l 1 – длинное плечо рычага; l 2 – короткое плечо рычага.

Неизвестно, пытались ли мыслители тех времён объяснить принцип работы рычага. Первое письменное объяснение дал в III веке до н. э. Архимед, связав понятия силы, груза и плеча. Закон равновесия, сформулированный им, используется до сих пор и звучит как: «Усилие, умноженное на плечо приложения силы, равно нагрузке, умноженной на плечо приложения нагрузки, где плечо приложения силы — это расстояние от точки приложения силы до опоры, а плечо приложения нагрузки — это расстояние от точки приложения нагрузки до опоры»