Ма
Марат

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по физике, срочно.

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы срочно.

1)Что такое вихревое электрическое поле? Чем оно отличается от электростатического поля?

2)Почему замкнутое металлическое кольцо отталкивается от приближающегося к нему магнита, а разрезанное кольцо не взаимодействует с магнитом?

3)Почему при приближении магнита к замкнутому металлическому кольцу оно отталкивается от магнита, а при удалении магнита от кольца оно притягивается к магниту?

4)Как изменяется энергия магнитного поля при приближении магнита к замкнутому металлическому кольцу - увеличивается или уменьшается?

5) Сформулируйте правило Ленца?

Юл
Юлия

Вихревое поле образуется меняющимся магнитным полем, полем, а электростатическое электрическими зарядами. В замкнутом кольце образуется индуционный электрический ток с собственным магнитным полем, которое взаимодействует с магнитным полем самого магнита. Правило Ленца. Индукционный ток всегда направлен так, что своим магнитным полем препятствует всякому изменению магнитного потока, вызывающего этот ток.