Ол
Ольга

Ученический договор?

Предложили работу, но на первое время говорят, что оформление будет по ученическому договору, это моё первое место работы. Стоит ли соглашаться? Какие у меня основные права по нему и будет что-то зависеть от этой формы договора (з/п, время работы, отпуск, больничный) ? И, наверное, стаж по нему не идёт? На какое время его могут заключить?

Я уже не учусь, ВУЗ закончила.

Marie_O

Ученический договор Вами может заключить только работодатель-юридическое лицо (организация) . Индивидуальный предприниматель (их чаще называют неправильно "частный") ученический договор заключить не может. Это во-первых. Поэтому смотрите сразу на организационно-правовую форму работодателя (организация или ИП) .
Ученический договор по своей правовой природе бывает двух видов:
1. Заключаемый с лицом, ищущим работу (такой договор является гражданско-правовым)
2. Заключаемый с работником, уже работающим по трудовому договору в качестве его профессионального обучения (переобучения) (такой договор является дополнительным к уже имеющемуся трудовому) . Это во-вторых. По всей видимости у Вас первый вариант.
Ученический договор должен содержать следующие условия (независимо от вида) :
- указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником;
- обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
- обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
- срок ученичества;
- размер оплаты в период ученичества.
Время ученичества определяется по соглашению сторон и обычно составляет промежуток необходимый для освоения основных трудовых функций для выполнения обязанностей п избранной специальности.
По ученическому договору заработная плата выплачивается только за фактически произведенную продукцию по расценкам, установленным для ее производства. В остальном ученику на время ученичества выплачивается СТИПЕНДИЯ, а не заработная плата. Размер стипендии определяется соглашением сторон но во всяком случае не может быть меньше МРОТ.
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
По стажу вопрос спорный. Если ученичество происходит наряду с имеющимся трудовым договором - включается. если же как у Вас - договор носит гражданско-правовой характер, - то и трудового стажа нет.

Marina

за их счёт будешь учиться, но потом или во время учёбы будешь работать на них. А если захочешь уволиться - расторгнут договор и как минимум тебя заставят самого платить за обучение.
более точно - читай в самом договоре

Александр Лебедев

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Анна Самохина

Время работы как у всех, больничные с оплатой по минималке, на отпуск не влияет никак - вы такой же сотрудник, как и все. Зарплата: оклад устанавливается ниже, разумеется. Премии нет. Вредность, ночные смены оплачиваются как всем. В сумме не ниже МРОТ по вашему региону.
Стаж идет. Отчисления на вас в ПФ и соцстрах обязательны.
Если вам что-то говорят иначе, чем я написала - это шарлатаны