Andry Yakovlev

правдо что далматинци тупые? просто мои друзья говарят одно в интернете другое пишут, кому верить не знаю даже

просто мои друзья говарят одно в интернете другое пишут, кому верить не знаю даже

Е....

Они не тупые, они специфические. Очень особая порода, надо иметь подход и знания по истории породы и дрессировке. Далматинцы сложные собаки для домашнего содержания.

Наталия Мухина

Ну не знаю.. . На мой взгляд, в большинстве своём, они и правда глуповаты.
Очень активные, но при этом их энергия никуда не направлена. Эта одна из немногих пород, которую разводили в качестве каретных. Задача далматинца была – бежать впереди кареты и расчищать путь от людей.
И сейчас они ведут себя примерно так же: бегают кругами, гавкают. Иногда и прохожих за пятки тяпнуть могут. У нас в районе таких собак целых пять. Из них воспитанным могу назвать только одного (правда с поводка его не спускают, но на поводке он спокоен) . Оставшиеся четыре достаточно агрессивные псы (трое кидаются на других собак, а другой и прохожими не брезгует) .
Так что, особой симпатии я к ним не испытываю. Может, если с ними долго и упорно заниматься, то получится хороший активный пёс. Но мне такие, к сожалению, не попадались.

Вадим Камилов

тупыми бывают только люди, а у каждой породы собак своя специфика. каждая порода выводилась с определенной целью, отбор проводился по конкретным качествам. и ждать от далматина, который является гончей, той же обучаемости, что например, от служебной собаки - это глупость.
и ни сколько они не агрессивные, просто надо уметь направить энергию собаки в нужное русло. прогулка 10 минут на поводке по городским улицам не только далматина сделает агрессивным, но и собак других пород, требующих длительных активных прогулок и серьезной физической нагрузки.

Анна Зверева

У нас есть далматинец по соседству. Красивый и милый пёс, но по сравнению с моим беспородным умницей и правда какой-то бестолковый. Надеюсь, они не все такие.

Наталья Пахомова

Все породистые, кроме овчарок, глуповаты. У меня дворняги-не перестают удивлять своим интеллектом.

Анастасия Демченко

У нас тоже в микрорайоне живет далматинец. Ходит на поводке. Один раз гуляла со своей собакой, так это чучело пятнистое подошло как можно ближе к моей собаке, тихонько так, и как рванет в его сторону, желая тяпнуть. . Поводок остановил.
Собаки и правда агрессивные.

Павел

У животных как у людей. Один схватывает все на лету, другому требуется время и усидчивость. Результат - чему-то научились оба. Далматинцы больше подходят ко вторым .И вообще-то, бывают тупыми хозяева, а не собаки.

Юлия Ха

Они не тупые, просто трудно-обучаемые.

Ев
Евгений

Скорее непослушные и независимые, чем тупые. Для себя, как сделать что-то по-своему, тут у них мозги работают, а как выполнить команду хозяина или прислушаться к его мнению - не барское это дело. Собаки себе на уме, подчиняться не хотят. Их ум на охоте может быть хорош, но не на прогулках в городе.

Станислав Зимин

Далматина можно возить на выставки.. . Команды то он может и выучит, но из них не получится охотник или охранник, они "Декоративные" собаки...