Kis-Myu Kis-Myu

Прав ли был Архимед в его высказывании "Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю"

Возможно ли это?
Все мы знаем, что масса и вес - это разные вещи. Если в состоянии невесомости пол дня толкать мешки с песком, мы очень сильно устанем)))

Равиль Туйгильдин

Неправ был в слове "я". Ему бы тысячи лет не хватило, чтобы на сантиметр сдвинуть Землю. При любом рычаге.

Евгений Сазонов

По моему в 80-х в журнале Юный техник была небольшая статейка. Типа того, что при усилии 60 кг и скорости перемещения рычага 10 км/ч чтоб переместить груз= массой, равной Земле на 1См, требуется 20 000 лет без перекура

Светлана Гудименко

Архимед сказал это, чтобы показать возможности рычага. И в этом он был абсолютно прав. Другое дело, что для этого понадобится рычаг немыслимой длины переместить на немыслимое расстояние...