Алексей Абакумов

Как ограничить трафик при раздаче с wi-fi роутера?

В небольшой частной гостинице постояльцы могут пользоваться и-нетом через wi-fi. Схема раздачи самая примитивная - в комнату дежурного администратора приходит выделенная линия на роутер, с него же кабелем на комп, по гостинице - вайфаем. Всем постояльцам сообщается текущий пароль. Но народ же у нас всякий - бывают и ушлые, отсюда несколько раз уже возникала проблема - кто-то один ставит что-нибудь скачивать и остальным нереально бывает даже тупо почту посмотреть. Как ограничить раздачу, не привязываясь к конкретным устройствам? Конечно же в первую очередь интересует бесплатный софт.

Лариса Никитенко

Если в роутере есть настройка скорости для клиентов, то настраиваем в нём. Точно знаю, что такая функция есть в роутерах TP-Link. Или на компьютер ставим программу типа UserGate или WinGate.

Валерия Митюшкина

Возможно каждой комнате условно присвоить IP адрес и в настройках роутера ограничить трафик для каждого IP адреса

Алексей Аверкин

В настройках роутера.

Эльдар

есть прога убивающая в момент все соединения . один пользователь с такой прогой рубит всех остальных ради себя любимого. и никакие настройки роутера тебе не помогут.