Алексей Сошин

физколоидная химия.... нужна помощь

.На сколько градусов нужно увеличить температуру, чтобы скорость химической реакции возросла в 256 раза. Если температурный коэффициент равен 2.

Антон Бирюков

γ = 2 – температурный коэффициент
Поскольку температурный коэффициент реакции равен 2, то это означает, что при повышении температуры реакции на 10 градусов скорость протекания реакции увеличится в два раза.
По правилу Вант-Гоффа
υ2/υ1 = γ^(ΔT/10) = 2^(ΔT/10) = 256
2^(ΔT/10) = 2^8
(ΔT/10) = 8
ΔT = 80
Чтобы скорость реакции возросла в 256 раз, необходимо повысить температуру протекания реакции на 80 градусов