Анастасия

одинаковой ли потенциальной энергией обладает тело на одинаковом расстоянии от поверхности земли и луны?

Ксюнька

Представим себе, что потенциальная энергия измеряется величиной шишки,
которую обязательно набьёшь, падая с определённой высоты.
Величина той-то шишки зависит от трёх важных важностей:
1) Чем выше падаешь ( расстояние между пупком тела падения и центром тела,
на которое падать собираешься ), тем шибчее шишка.
2) Чем толще попа ( масса падающего предмета ), тем красивше шишка.
3) Чем больше масса того каменюки, об который шлёпнешься (масса Земли там, Луны ли какой) ,
тем шибчее над нами смеяться будут.

Итак, по Земле и Луне.
Насчёт второй важности мы уверены, что падать собирается одна и та же девочка.
Насчёт третьей важности мы точно знаем, - Земля-таки массивнее Луны.
Насчёт первой важности хитрость имеется.
Да, от правой, скажем так, коленки до вот того булыжника метр целый.
И на Земле метр, и на Луне тот же метр. Да, но!. . Ах! , если бы не это "НО! "
Ещё раз прочтём эту злополучную первую важность.
Оказывается, речь идёт не о коленке или башке, а о пупке, то есть, о середине (ЦЕНТРЕ) тела падения!
Мало того! (И это в данной задаче самое главное) !
Для величины и красоты шишки важен не тот несчастный метр до булыжника!
Речь, оказывется, идёт о расстоянии до центра Земли или Луны!
До самого ЦЕНТРА, который там-там-там, глубоко и далеко и не виден отсюда.
Ну, и у какого такого каменюки расстояние от самого его ЦЕНТРА до нашей девичьей головы больше?
Конечно же, у Земли! От неё и шишки куда лиловее, чем от той маленькой и лёгкой Луны.
А формулы там всякие… Это для шибко умных. Понять суть вещей, - вот главное.
Формулы же и просто почитать можно. Или выучить, наконец.
Желаю Успеха!