Наталья Коленцева

как расчитать правильо количество рабочих

Делаю расчет количество рабочих слесарей по формуле с учетом трудозатрат рабочего времени на обслуживание оборудования и фонда рабочего времени.
По факту имею бригаду слесарей 13 шт. ед. , исходя из данной формулы для обслуживания данного оборудования необходимо 20 шт. ед.
Тоесть явная нехватка численности персонала.

Как можно ето обойти и обосновать тот факт что данное количество персонала хватает для обслуживания оборудования?
Возможно есть другие методики расчета численности рабочего персонала?

Наталья Виноградова

Методика одна, трудно затраты, рабочее время, еще надо учесть коэффициенты замещения и сменности (при сменной работе) . Если у вас персонала на 30% ниже потребности, значит нарушается технология обслуживания или часть работ вообще не выполняется. Но обосновать можно, например высокой квалификацией рабочих, которые работы выполняют быстрее, чем установлено нормативами, то есть при расчете вы учитываете сдельный приработок. Правда 30% многовато, обычно это не более 20%, но попробуйте, возможно проказит.