Сергей Конев

кто нибудь работает сомелье, сложно ли найти работу? расскажите о своём опыте работы сомелье

Юрий Цыганков

Профессия «сомелье» появилась в России относительно недавно – около пятнадцати лет назад. Чем же занимаются ее представители? При слове «сомелье» большинству из нас представляется дегустатор, целый день просиживающий за бокалами с изысканными винами – не работа, а сплошное удовольствие! Или же мы полагаем, что сомелье – это что-то вроде официанта, только вместо меню он услужливо открывает перед нами карту вин. На самом деле, сомелье – это больше чем просто профессия. Хороший специалист может приносить заведению половину всей прибыли. Посмотреть на лучших представителей этой профессии ходят в рестораны, как в театры на спектакли со звездами. На Западе сертифицированные сомелье с опытом работы могут зарабатывать больше сотни тысяч долларов в год. Но далеко не каждый может в совершенстве освоить эту непростую профессию. К примеру, специалистов наивысшей категории – с дипломом «Мастер Сомелье» в мире всего 124 человека. Почему же стать высококлассным сомелье так сложно? Подробнее — >http://loco-bird.livejournal.com/210180.html

Работу найти несложно. профессия востребована. Вот например вакансии в Москве: http://www.rabota.ru/vacancy/Сомелье

Саидмузаффар Шарипов

Для начала расскажите, где вас обучали этой профессии, и как выглядит ваш диплом. И в каком регионе вы собираетесь работать.