Наталия Стельмашенко

имеет ли право Полицейский требовать предъявить паспорт?

вопроса 2
1) может ли например в городе подойти и попросить предъявить ему паспорт?
2)в краснодарском крае после 22 00 нельзя гулять детям ( не достигшим 18 лет) , мне уже 18, но, к примеру нет паспорта с собой, но с другой стороны я не нарушаю закон, т. к мне уже 18. и так, общий вопрос -обязан ли я носить с собой паспорт?

Алексей Логинов

носить с собой паспорт вы конечно НЕ обязаны

однако в случае его отсутствия у вас - сотрудник полиции может задержать вас как минимум на три часа! для установления вашей личности! вот и думайте - стоит ли наживать себе проблемы на ровном месте !

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. К основным документам относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт) ;

ЗАКОН О ПОЛИЦИИ

Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Нуралы

можете не носить, а полицейский при этом имеет полное право задержать Вас для выяснения личности.

Д1
Дмитрий 111

Проверка документов сотрудником правоохранительных органов законна. В тоже время обязанности носить постоянно паспорт у Вас нет. Но полиция может задержать Вас для выяснения личности.

Не нужно агрессивно относится к этим людям. Вся процедура занимает не более двух минут. Если у Вас даже не оказалось документов, но Вы ведете себя вполне адекватно, никто не будет Вас задерживать.

абзац 2, п. 1, ст. 13 Федерального закона "О полиции" №3-ФЗ от 07.12.2011 г. (кстати подписанный Медведевым)

Андрей Мурошкин

Паспорт носить вы с собой не обязаны, попросить он конечно же может, но настаивать на этом нет. Вместо паспорта, можно носить с собой студенческий, вод. права, либо другой документ подтверждающий вашу личность. В случае если нет с собой документов можно проехать к вам домой, чтобы показать ему документ. В участок забирать из-за этого не должны, если у вас есть документ подтверждающую вашу личность и вы не чего не нарушали.

Ой
Ойбек

Не имеет. Их лишили такого права ещё при Медьведеве.

Елена Голикова

Если ты ничего не нарушал то останавливать даже не имеют права, закон что после 22 нельзя нарушает конституцию, такой закон Региональным быть не может только Федеральным, Сделай ксерокопию, заверь у нотариуса (20 руб ) и ходи, в магазине пригодится когда за пивом пойдешь