Олячк@ Рыжов@

имеют ли право требовать копию паспорта или достаточно предъявить сам документ

Юлия Смирнова

смотря какая ситуация

Ри
Рита

Это смотря какой документ. Домовую книгу, уд. личности, права требуют только оригинал.

Александр

может достстаточно самого документа, а может и НЕдостаточно. . может нужна копия паспорта, а может и НЕ нужно. . если честно, я не знаю.. .
..потому что вы утаили самое главное- куда для какой цели оно всё нужно?

Павел ____________

Копия паспорта не документ. Но персональные данные. В Украине, например, есть закон о защите персональных данных....

Екатерина Бадеева

Кто где и для чего его требует

Алена Зиброва

В чём проблема для Вас в такой просьбе?
Обычно копию паспорта прилагают к договорам или помещают в базу данных при устройстве на работу или получении кредита/займа.

Правда копией паспорта могут воспользоваться мошенники и это надо учитывать.