Анастасия Головина

при 12-ти часовом рабочем дне положен ли перерыв и положенли он ночью?

Дм
Дмитрий

В зависимости ещё от условий работы, вредные или опасные.

Наталья Катина

1)обязательно, ст. 108 ТК РФ, от 30 минут до 2 часов
2)а чем ночь хуже дня?

Галина Ганьшина

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ольга Барышникова

Если у Вас непрерывное производство, которое Вы не можете оставить на 2 часа, да и куда Вы, предположим, пойдете с 24-00 до 2-00? Тогда и оплатить Вам должны только за 10 часов. Но обычно, такие смены ставять непрерывными устанавливают перерывы для отдыха и приема пищи ( ст. 109 ТК РФ) . Данная статья предусматривает предоставление работникам специальных перерывов для обогревания и отдыха. В отличие от перерывов для отдыха и питания, предусмотренных ст. 108 ТК, они предоставляются в течение рабочего времени, включаются в рабочее время и оплачиваются. Специальные перерывы в предоставляются в случаях:
если необходимость в таких перерывах на отдельных видах работ обусловлена технологией производства или организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов в этих случаях определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Например, п. 11 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации, установлено, что диспетчеру, осуществляющему непосредственное управление воздушным движением (диспетчер УВД) за диспетчерским пультом, оборудованным видеодисплейным терминалом, после двух часов непрерывной работы предоставляется специальный перерыв продолжительностью не менее 20 минут. Кроме того, при интенсивности воздушного движения более допустимой, определяемой в установленном порядке, диспетчеру УВД после каждого часа работы предоставляется дополнительный специальный перерыв продолжительностью 10 минут. В том случае, когда время предоставления специального перерыва совпадает со временем предоставления перерыва для отдыха и питания, специальный перерыв не предоставляется;
если работа производится в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (например, на строительстве объекта зимой, на строительстве и ремонте дорог и др.) ;
при производстве погрузочно-разгрузочных работ и в других необходимых случаях.
В указанных случаях работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для отдыха и обогревания работников