Big Z

Вопрос по родам овчарки

Ситуация такая. Знакомые попросили помочь при первых родах племенной немки. Почему попросили - потому что есть опыт принятия родов у 4-х пометов моей немки и выращивания немаленьких пометов (3 помета по 8 щенков и 1 помет 7 щенков) . С ветеринаром договорились, но, учитывая, что роды проходили накануне Пасхи, он приехать не смог и консультировал только по телефону.. .
Вообщем, роды происходили так: первый щенок родился в такой оболочке, что очевидно задохнулся: делали и искусственное дыхание, но, очевидно, щенок в момент рождения был уже мертвым.. . Оболочка была темного цвета и непонятной структуры.. . После рождения такого щенка я немедленно отзвонилась ветеринару: он сказал дождаться следующего.. . Дождались следующего: щенок родился живой, но никак сосать не хотел.. . Потом родилось еще 3 щенков весом от 650 г до 700 г. Эти сразу присосались и видно было, что "жильцы настоящие". Сели в машину и насильно привезли ветеринара.. . Вообщем, он осмотрел щенков, сказал, что все в порядке.. . Несосущий щенок к вечеру умер. Отсальные живут, вроде жизнеспособны.. . завтра наконец вет выходит "из ступора" опять привезем смотреть помет. Может быть, кто-то подскажет причину или следствие того, что случилось с первыми двумя щенками.. . Вязка собак была плановая, кобель-производитель подобран клубом.. .

Светлана Абанина

Скорее всего, первый щенок был мертв уже давно и второй был из того же рога. Я бы тоже не стала бороться за щенка - ни к чему это. А вообще то суку надо очень серьезно проверять на инфекции, да и кобеля тоже.

Камышева Марина

ну за первого щенка трудно сейчас что то сказать, не видя ..
а вот за второго не сосущего, я бы поборолась, способов много
а причина слабости второго может быть как раз из-за первого щенка, если он был мёртв при родах, то мешал выходу следующего

Николай Большой У

в природе бывает так что не весь приплод живой и здоровый - вскрытие смогло бы ответить на вопрос"почему? " . слабые погибают -закон природы . слабых щенков мать сама может отталкивать.