Алексей Костин

Вопрос к тем у кого была кавказская овчарка

Была ли у вас кавказская овчарка и как она в охране территории, чем вы ее кормили. Советуете ли взять кавказскую овчарку для охрана территории

Антон

хороший вариант, но надо заниматься и ни в коем случае не сажайте на цепь

Nastya

Кавказская овчарка собака собственник, может быть довольно агресивна, подчиняться будет только одному хозяину, поэтому если вы живёте не один, то это не ваш вариант. Наш прожил 14 лет на 6 году проявилась агрессия, хотя были занятия с кинологом и воспитанию было уделено очень много внимания.
Советую подумать над вариантом азиатской овчарки, менее агресивна, но в охранных качествах не уступает кавказцу.

Сергей Журавлёв

Это именно караульная собака, не в коем случае не сажать на цепь! Заниматься нужно, иначе возникнут проблемы!! ! Охрана отличная! Требуется упорство хозяина и крепкая рука!! ! Занимаюсь Азиатами много лет, так же караульная порода.

Петрова

Отличная собака, взяли сучку, 2-х месячной, сейчас ей 8 лет.
Сложностей не было, немного придется повоспитывать до года, т. к. иначе потом будете сами по забору домой ходить... .
По началу до года кормил - варил каши с рыбой, с обрезью мясной, молочное обязательно, витамины. А сейчас перевели ее на сухой корм, ну и сырое мясо.

Дмитрий Самодумов

Для охраны отличный вариант, но как написали нужно правильно воспитать, чтобы агрессия не встала вам боком и собака не грызанула ваших гостей. Лучше, конечно, обратиться к профессионалам, ну или хотя бы почитать литературу о дрессировке овчарки. Мы свою кормили кашами, супами с мясом, пару раз в неделю давали сырое мясо. Сушку есть отказывалась.)