Денис Максимов

кавказская овчарка проблемная порода?

Два По

Опасная. Таких только для охраны заводят, не для дома.

0Ин80

она не проблемная, но требующая опыта от хозяина и определенных условий содержания

Tik Tak

Замечательная порода, но не для каждого человека. Только для тех, кто может оценить ум, независимость, храбрость и смелость именно кавказких овчарок. Это собака не для вольера и не для цепи, но и в качестве диванного коврика не годится. И кавказкая овчарка - это не вечный послушный щенок, как лабрадор - у кавказцев более высокая психология.
По поводу здоровья: та же тенденция, что и для всех крупных собак - ухудшается (с бесмысленным увеличением веса и роста - ухудшаются сосуды и суставы) , ранние прививки, подкормки щенков и плохой новомодный корм так же плохо влияет на здоровье.

Александр Кметь

Для ОПЫТНОГО владельца, любящего именно эту породу собак не проблемная.

Валерий Евдокимов

как это понять? конечно, не коврик, но проблемная смотря для какого хозяина

Роман Павлов

Собака очень крупная, ей нужно пространство, корм. Это одна сторона. Порода сама по себе серьезная, своевольная, собака постоянно будет проверять хозяина на предмет силы - ей надо постоянно доказывать, что ты главный. Иногда физически. Если вы к этому не готовы, то для вас это будет проблемная собака. И хорошо бы чтобы у нее были не только кормежка и прогулки, такой собаке нужно дело. Подумайте об этом. Почитайте побольше об особенностях воспитания.