Вероника

Как рассчитать коэффициент джинни?

Евгений Никитин

Коэффициент Джини может принимать значения от 0 до 1. Также его можно выразить в процентах.
Рассчитать коэффициент Джини можно по формуле Брауна: G = |1-Σ(X{k}-X{k-1})(Y{k}-Y{k+1})|. В этой формуле G - коэффициент Джини, X{k} - кумулированная доля населения, Y{k} - доля дохода, которую в совокупности получает X{k}. Σ - знак суммирования. Суммирование ведется по индексу k от k = 1 до k = n, где n - число домохозяйств.

Также коэффициент Джини можно рассчитать по формуле Джини: G = Σ(Σ|y{i}-y{j}|)/(2*(n^2)*||y||), где y{k} - доля дохода домохозяйства в общем доходе, ||y|| - среднее арифметическое долей дохода домохозяйств. Первый знак суммирования ведет суммирование по индексу i от i = 1 до i = n, второй (в скобках) - по индексу j от j = 1 до j = n, где n - число домохозяйств, как и в формуле Брауна.

Чем меньше коэффициент Джини, тем меньше расслоение среди выбранной группы. Рассчитывать коэффициент Джини можно не только в рамках всего государства. Например, можно посчитать коэффициент Джини для разных групп населения - жителей города и села; работников частных и государственных предприятий и. т. д.

Коэффициент Джини для одной совокупности может отличаться в зависимости от условий расчета. Чем больше количество (групп) квантилей, на которые поделена совокупность при расчете, тем больше будет коэффициент Джини.

Также важно помнить, что коэффициент Джини не учитывает источники дохода.