Рамиль Ахметжанов

Кто верит в судьбу? Аргументируйте, пожалуйста!

Я думаю, что её нет, это мысли людей, которые не представляют насколько огромен наш мир, и насколько все зависит от других, это почти невозможно контролировать, и создается эффект случайности! Если рассмотреть этот мир как механизм с шестеренками, и каждый атом это шестеренка, они соприкасаются не всеми частями, а лишь только некоторыми. Если это так бы и было, то если бы шестеренка остановилась, то она бы смогла повлиять только на часть шестеренок, очень небольшое кол-во. Так вот можно сделать вывод, при проявлении личности в обществе она сильно затрагивает свое окружение в небольшом радиусе, и может дать небольшой сотряс дальним, в виде кратковременного тормоза. => Можно сказать, что человек может повлиять на дальнейший исход событий в небольшом круге сильно и слабо повлияет на деятельность других, не знающих его и т. п.
Я считаю что определение "Судьба как уже предписанное кем-то" не верным!
Можете опровергнуть мои размышления?

Супер

Для некоторых судьба - это зеркало, для некоторых - бумеранг, а для кого-то - одни и те же грабли )))

Ал
Алексей

Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ?
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
Мар. 3:35: «Кто исполняет волю Бога, тот мне и брат, и сестра, и мать» . (Если бы абсолютно все поступки совершались людьми по «Божьей воле» , тогда у каждого человека были бы прекрасные взаимоотношения с Иисусом Христом, как это следует из его слов. Однако некоторым людям Иисус сказал: «Ваш отец — Дьявол» [Иоан. 8:44].)
Почему иногда происходит то, что, кажется, не поддается объяснению?
Эккл. 9:11: «Для всех время и случай» . (Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена. )
Ответственны ли люди за все трудности, которые им приходится претерпевать?
Рим. 5:12: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» . (Мы все унаследовали от Адама несовершенство, что включает в себя также склонность совершать ошибки. )
Эккл. 8:9: «Человек властвует над человеком ему во вред» .
Прит. 13:1: «Сын мудр, если отец наставляет его» . (Родительское воспитание сильно влияет на дальнейшую жизнь детей. )
Гал. 6:7: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет» . (Смотри также Притчи 11:17; 23:29, 30; 29:15; 1 Коринфянам 6:18.)

Чв

ну взять так если. .
ты родилась в России.. . Значит путь уже был заложен изначально в этом городе в этом доме от той то мамы.. .
Можно было бы сказать что судьбы нет если бы мы из одной дырки вылезали все.
картинка есть :
родился в России - выбрал уровень сложности HARD
в сша - EASY