Валя Исаева

специалист по международным отношениям. переводчик-референт в чём заключается его работа?

Саша Антонов

РЕФЕРЕНТ (от лат. referens — сообщающий) — должностное лицо, готовящее доклады руководителю, консультирующее по определенным вопросам, дающее рекомендации. Так что переводчик-референт кроме банального перевода является еще и помощником, консультантом.

Простой переводчик - это человек, который на переговорах переводит с одного языка на другой. Он не отвечает ни за что, кроме перевода.
А референт - это человек, который активно участвует в переговорном процессе. Он имеет ранг, он имеет обязанности, и обязан доводить до собеседников не только слова, но и смысл высказываний участников переговоров, и для этого надо поначалу несколько лет поработать простым переводчиком.
То есть, это как ученик слесаря - и слесарь Шестого разряда.