Andrei Sergeihev

После посадки яблони, она зацвела на следующий год. Это плохо или хорошо? Что делать?

Одни говорят, что нужно оборвать цветы, что если она будет сейчас плодить, то это большой вред для нее. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Виталий Назаров

Ну хорошо бы еще знать сколько по возрасту посаженному саженцу -- может вы крупномер посадили лет 5- 7 !! А если год - два то лучше оборвать !! Да и скоорплодность сорта посаженной яблони знать не мешало бы !! А то может и не один год срывать цветочки нужно будет

Натали Петруня

Не давайте ей цвести. Это правильно.

Ег
Егор

Ну смотря какая она величиной, если она уже большая и ветви выдержат плоды, то можно оставить несколько цветов. Я оставляла, для того что бы посмотреть, не обманули ли с сортом. И ничего нормально. Просто сейчас яблони прививают на карликовый подвой, а ветви берут от взрослого дерева, поэтому они рано начинают плодить. Просто подкормите её что бы у неё хватило сил. А если яблонька слишком мала, то оборвите цветы, пусть лучше подрастёт.

Александр Антошин

тоже мне советовали на первый год -цвет оборвать, для лучшего роста корней, и последующие года подкармливать, ну хотя бы древесной золой или коровяком !!

Юрчик Никитин

Просто в питомнике видно яблоне было хорошо, вот она и заложила цветковые почки поэтому и зацвела, а в последующие пару лет скорей всего цвести не будет из-за пересадки. В принципе можно и не обрывать цветки, если их немного--яблоня сама их сбросит (или завязь) , если не осилит . А если цветков очень много ( что бывает редко) , тогда конечно лучше оборвать или оставить несколько штук, может плоды завяжутся и успокоитесь с сортом.