Сергей

Что у джункуса закручивается спиралью стебли или листья?

Ситник развесистый "Спиралис" (Juncus effusus "Spiralis")
Интересно всё же, что это? На сайтах написано стебли, а иногда "листья" (в кавычках).

Но растение это цветущее.. . И тут возникает сомнение: а могут ли быть цветы на стеблевидных листьях?

Считаю, что оба ответа НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ.
Жаль, что нельзя оценивать комментарий. (((
Правильный ответ дал Евгений Табачков в комментарии к первому ответу:
Ситник
(Juncus L.) — родовое название растений из сем. ситниковых. Это — однолетние или многолетние травы, развивающие подземные ползучие корневища и воздушные стебли у некоторых видов в виде тонких прутьев, одетых у основания листьями в виде влагалищ. Ассимилирующие листья различного строения: или плоские, желобчатые, или более или менее трубчатые, цилиндрические, весьма похожие на стебли. Цветки правильные, обоеполые; околоцветник простой, из шести листков в двух кругах; тычинок 6, но иногда три тычинки внутреннего круга не развиваются (J. supinus, capitatus, conglomeratus и у др.) ; пестик один, с верхнею одногнездою иди трехгнездою многосемянною завязью; плод — коробочка. Цветки собраны в метельчатые, щитковидные или головчатые соцветия, большею частью наверху стебля, но верхний лист, разрастаясь, обыкновенно сдвигает соцветие в сторону и представляет непосредственное продолжение стебля, так что соцветие кажется тогда боковым.

Алексей

Насколько я знаю, ситники не имеют стеблей. Стебелевидныелистья, возможно, но не стебли. Поэтому закручиваются листья.

Алёна Кузнецова

На вашем фото джункус спиралис.
Растение из семейства ситников - Juncus. Все эти растения предназначены для выращивания на берегах водоемов, поэтому и в комнатных условиях требуют очень влажного содеражния. Ни в коем случае не допускать переохлаждения земляного кома, иначе растение - как и зимой в природных условиях - погрузится в сон, но тогда нужно дать ему "проспать" до весны. В поддоне всегда должна быть вода, земляной ком никогда не должен пересыхать. Идеально разместить рядом с этим растением фонтанчик или просто много плошек с водой - чтобы он чувствовал себя, "как дома". И тепло - никаких сквозняков, открытых форточек и т. п. Досвечивайте - так как в тепле, влажности и без света ничего хорошего не получится.
Резюме: всякое растение хочет и в наших домах погрузиться именно в привычную для него среду обитания. Для ситника это - берег водоема. Какая там летом обстановка? Тепло, влажно - значит и в том месте, где живет Ваш ситник в доме, тоже должно быть тепло и влажно. Те стебли, что уже завяли, безжалостно обрежьте - сейчас они булдут только распространять ненужную гниль, бактерии и т. д.
Три важные составляющие: вода+тепло+влажность окружающего воздуха. Зимой с началом отопительного сезона резко понижается влажность воздуха - а это для ситника смертельно. Поэтому я бы советовала посадить его в досточно плоскую, но широкую плошку, на дне которой был бу большой слой керамзита - он убережет корни от банального загнивания, но зато и от пересыхания спасет, так как всегда будет снабжать влагой из поддона. Много воды в глубокий поддон наливать не следует - просто подливайте воду ежедневно. Сверху в горшок-плошку тоже положите керамзит - он будет препятсятвовать пересыханию верхнего слоя почвы. Для повышения влажности вокруг растения расставьте плошки с водой и опрыскивайте воздух вокруг растения.
Поискала в гугле цветение этого растения, ничего не нашла. Видно выращивают это растение из-за из спираеливидных стеблей.