Aleksey Alex

Что за вещество появилось на плате (Мультиметра)

Решил разобрать мультиметр для того что бы проверить предохранители и поменять крону и вот что обнаружил на плате. Какое то вешество липкое. Раньше просто дело особо с платами не имел, вот хотел узнать хорошо это или плохо? чем убрать? и немного инфы об этом тоже бы не помещало

Oscar Zhumaniyazov

Паяльный гель. Китаяси паяли-не промыли!

Ильсия

Это паяльный флюс, обычно это канифоль на спирту. Но если оно липкое, то наверное что-то еще дешевле. Похоже впаивали вручную китайские птушники и не смыли флюс. Смой только спиртом.

Мария

остатки следов пайки жидкий канифоль, по желанию можно протереть спиртом.

Сергей Герасимов

Флюс. Убирается спиртом, если канифольный.