Олька Бурова

как назывался плащ/накидка (что это? ) на спине у средневековых правителей?

Андрей Власов

ҘОГА (лат. toga, от tegо — покрываю) , верхняя одежда граждан Др. Рима — кусок белой шерстяной ткани элипсовидной формы, драпировавшийся вокруг тела.

̘АНТИЯ (от греч. mantion — покрывало, плащ) — широкая, ниспадающая до земли одежда, надеваемая поверх другого платья; парадное одеяние монархов, высших служителей христианской церкви.