Евгений Горячев

??? Накидка, это, по энциклопедии-род плаща, наценка или покрывало. А что обозначает накидка в артиллерии?

Just-Do It

Шрапнельные снаряды, снаряженные полыми цилиндрами или шариками, соединенными между собой попарно стальными тросиками образуют так называемые накидки.
Шрапнель с накидками системы Гартца содержит в качестве убойных элементов так называемые накидки, представляющие собой попарно связанные короткими тросами стальные трубки, залитые свинцом.