Катюшка

Подберите пожалуйста информацию о Гайдаре.

Румия

ГАЙĘАР (наст. фам. Голиков) Аркадий Петрович [9 (22) января 1904, Льгов Курской губернии — 26 октября 1941, дер. Леплява Каневского района Черкасской области] , русский писатель.
Сын учителя Петра Голикова и дворянки Натальи, в девичестве Сальковой. В 1912 семья переехала в Арзамас. В 1914 был зачислен в Арзамасское реальное училище. В 1918, скрыв свой возраст, ухошел добровольцем в Красную Армию, где стал адъютантом, затем начальником команды связи. В 1919 проходил обучение на пехотных Киевских курсах красных командиров. В 1920 в возрасте 16 лет был назначен командиром роты, годом позже начал командовать 23-м запасным полком в Нижнем Новгороде, потом — 58-м, брошенным на подавление крестьянского восстания в Тамбовской губернии. В Хакасии в составе ЧОНа (частей особого назначения) воевал против банды есаула Ивана Соловьева. За жестокость по отношению к мирному населению был на полгода исключен из партии. В 1924 уволился из армии из-за обострения травматического невроза.
Первое произведение, повесть «В дни поражений и побед» , написанная в 1925, было опубликовано в знаменитом в то время ленинградском альманахе «Ковш» . Реакция на повесть была отрицательной. В 1925 переехал в Пермь, где активно публиковался в газете «Звезда» . Здесь свет увидело первое произведение («Угловой дом, 1925), подписанное псевдонимом Гайдар. О происхождении псевдонима до сих пор ведутся споры. По основной версии Гайдар в переводе с тюркского означает «всадник, скачущий вперед» . Согласно другой версии, это аббревиатура фразы «Голиков Аркадий де (из) Арзамаса» . В числе произведений, написанных в этот период, — «РВС» (1926), «Жизнь ни во что» (другое название «Лбовщина» (1926), рассказ «Тайна горы» , повесть «Рыцари неприступных гор» (1927), поэма «Пулеметная пурга» . В 1927 вернулся в Москву, где создал произведения, принесшие славу одного из самых читаемых детских писателей того времени: повесть «На графских развалинах» (1928), автобиографическую повесть «Школа» (1930), повесть «Военная тайна» (1935), рассказы «Голубая чашка» (1936), «Чук и Гек» (1938), повесть «Судьба барабанщика» (1938). Конец 1940-х — время расцвета писательской карьеры Гайдара. Именно в это время было написано одно из самых известных его произведений «Тимур и его команда» (1940). Являясь советским писателем, Гайдар тем не менее не укладывался в рамки соцреалистического канона. Его герои, в том числе советские пионеры, были взяты из самой жизни (озорных Чука и Гека, Женю и Тимура, Сережу Баташева можно было встретить во дворе или соседней школе) . Но Гайдару-писателю удалось благодаря хотя и безыскусному, но очень искреннему стилю изложения привлечь, заинтересовать не только юных читателей, но и взрослых. И этот интерес не пропал со временем. Книги Гайдара по-прежнему читают, по-прежнему смотрят фильмы, снятые по его книгам («Тимур и его команда» , 1940, «Клятва Тимура» , 1942; «Чук и Гек» , 1953; «Школа мужества» , 1954; «Судьба барабанщика» , 1956 и др.) . В июле 1941 Гайдар отправился на юго-западный фронт в качестве военного корреспондента газеты «Комсомольская правда» (очерки «Мост» , «У переправы» и др) . После падения Киева категорически отказался от эвакуации и ушел в партизанский отряд, в котором оставался вплоть до своей гибели в октябре 1941. Похоронен в Каневе.

Виктория Мищенко

Опубликованный пока только в интернете роман "Сказка о Радуге"

На одном из планов - роман посвящен отечественной истории. В нем, в частности - изображены малоизвестные страницы не простой биографии А. П. Гайдара. Жизнь и судьба этого писателя высвечиваются по-новому. Кроме того, в произведении имеются новые подходы к изображению как исторического прошлого, так и современности. Но это - относится лишь к поверхностному плану. Произведение затрагивает и более глубинные вещи. Устами обоих главных героев - Гайдара и современного литератора Годара - а лучше сказать, всей их судьбой - проговариваются и разрешаются некоторые "проклятые" русские вопросы. Тут и религиозные поиски, и - тема войны, вновь ставшая актуальной в последний год. По большому счету, это книга о России - о ее внутреннем и внешнем пути, о противоречиях между формой и содержанием - как в самой стране, так и в душах отдельных героев. Имеется в романе и мистический план - он связан с поисками духовной Родины, которая ассоциируется с Радугой и символически представлена в виде путешествия Годара "на Радугу" - это путешествие начинается с поездки на фестиваль альтернативной молодежной культуры. Произведение, которое, однако, можно рассматривать совершенно отдельно, составляет вместе с более ранним романом автора "Дорога цвета собаки" своеобразную дилогию.
http://samlib.ru/g/gwelesiani_n/gaydarnehaydar.shtml