Ал
Александр

Соответствует сегодняшнему дню?...

"Вы не успели заметить, что мы живем в эпоху полного саморастерзания? Многое, что можно было бы сделать, мы не делаем, сами не зная почему. Работа стала делом чудовищной важности: так много людей в наши дни лишены ее, что мысли о ней заслоняют все остальное. <…>У меня две машины, квартира в десять комнат и достаточно денег. А толку что? Разве все это сравнится с таким летним утром! Работа — мрачная одержимость. Мы предаемся труду с вечной иллюзией, будто со временем все станет иным. Никогда ничто не измениться. И что только люди делают из своей жизни — просто смешно! " Ремарк

Виталий И Эльвира Кравчун

« Кто без денег – тот бездельник;
Без эскудо – скудоум» , -
Судит толстый толстосум.
Богу мил богатый мельник,
А не богомол-отшельник.
Деньги купят рай и честь.
Так и есть.

Продается все на свете!
Кто с мошною – тот сеньор.
Распродал дворянство Двор;
Может пень, в магистры метя,
Степень в университете
За дукаты приобресть –
Так и есть.

Просит милостыню нищий,
А в ответ он слышит: « Прочь! »
И не вздумают помочь
Ни грошом ему, ни пищей,
Пусть в кармане даже тыща,
А в кубышке и не счесть, -
Так и есть.

Но считать, что тверже стали
Дух у дона Размазни,
Оттого что искони
Он при шпаге и кинжале,
Воротник его в крахмале
И в помаде голова, -
Черта с два!

Сможет опытный сутяга,
Будь он даже казнокрад,
Выплыть по реке Дукат
( Если только он не скряга)
Из болота Передряга
В море под названьем Честь, -
Так и есть.

Степан

Миром движет инстинкт продолжения рода и голод.
Когда нечего жрать, и вокруг ни души, о прелестях летнего утра совсем думаться не будет.