Ольга Третьюхина

Как рассчитать основной отпуск, учитывая, что работник трудится на предприятии с вредными условиями труда?

График работы- 2 /2

Как начисляются отпускные точнее..)

Ол
Олег

Основной отпуск предоставляется за отработанный рабочий год и не может быть менее 28 календарных дней. По какому графику работает работник не имеет значения. Дополнительный оплачиваемый отпуск, за особые условия труда, предоставляется пропорционально отработанному времени.
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать дату приема на работу сотрудника, за какой рабочий год он использовал отпуск и на сколько дней доп. отпуска он имеет право по условиям труда. Отпускные начисляются из расчета среднего заработка за 12 месяцев предшествующих отпуску, сумма среднемесячного заработка делится на 29,4(среднемесячное число) и умножается на количество дней отпуска.