Елена Сухарева

Посчитать ширину и высоту, туплююю!!!

Битый час пытаюсь решить, но голова уже не варит.. .=(
Вот картинка:
Увеличить
На ней есть прямоугольник 960x540 на котором круг 960x960.
Но как высчитать, какого размера должен быть круг, чтобы покрыть ПОЛНОСТЬЮ прямоугольник? Включая углы (синего цвета).

Ibrahim Khalilov

Диаметр круга есть диагональ прямоугольника, она же гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного сторонами заданного прямоугольника.
Посчитаешь сам.

Катерина Угняченко

Найти диагональ прямоугольника- это и будет диаметр круга.
квадрат диагонали (гипотенузы) равен сумме квадратов сторон (катетов)
http://www.calculator888.ru/

Ел
Елена

Все как написали, но.. .
Следует различать понятия "круг" и "окружность". Круг - это кусок плоскости. Окружность - это линия, которая этот кусок плоскости ограничивает. Принципиально разницы нет, но есть преподаватели, которые за один неправильный термин могут 2 поставить.
Удачи

Алексей Носков

Теорему Пифагора повтори.
R=sqrt(960^2+540^2)=1101,5
Тогда и по часу над элементарными задачами сидеть не будешь. И жизнь твоя станет намного ярче и интересней.