Светлана Козаченко

это так уж обязательно обследоваться при планировании

Вот не знаю даже, так ли уж это все настолько уж необходимо, что при планировании беременности, как многие считают (ну, и врачи, естественно, настаивают на этом) , необходимо все-все прямо так обследовать, досконально, причем не просто, а по нескольку раз, полная диагностика, и тд. . (это при условии, если даже чувствуешь себя нормально, и ничего у тебя нет).... Многие из моих знакомых прямо так переживают по этому поводу... что просто кошмар.... При чем чем больше беспокоятся, тем больше и находят у себя всяких "болячек", потом чуть что ни так (там, в ухе стрельнуло) - и, все- ой, не, беременеть нельзя, теперь только через 5 лет... потом-ой, не, еще через 5 лет.... Просто удивительно, как так не чувствовать самому свое состояние....

Дмитрий Дмитров

Если со здоровьем все нормально, никаких серьезных проблем нет, то необязательно.

Лидия Евдокимова

Надо хотя бы пройти обыкновенную диспансеризацию и сдать основные анализы, чтоб во время беременности не было неприятных сюрпризов.

Ангелина Садова

Нужно. Чтобы после рождения ребенка не сваливать свои беды на гинеколога, неонатолога, педиатра.