Тагир Гайсин

какая порода собаки упоминается в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина"

Юлия Прохорова

Там была сцена охоты Левина с собакой Лаской. Спаниэль, скорее всего. Или терьер. В любом случае, порода охотничьей собаки.

Людмила Булкина

По-моему, Ласка была гончей.

Дима Курильский

Охотились на бекаса. Стало быть легавая, никак не гончья и терьер.
Из сети:
"Как пишет знаменитый историк русской охоты и собаководства Л. П. Сабанеев. "Одного из щенков от императорских собак вырастил в своем имении зять Берса, довольно известный писатель Лев Николаевич Толстой". Так что Ласка Левина- английский сеттер. Есть даже фотография графа Толстого с английским сеттером. "