Олег Землянский

Как отучить кота гадить где попало?

Моему коту уже 15 лет. Он был нормальный, а в последнее время стал гадить где попало. Мама на него бранится (оно и понятно! ) говорит, выбросит! Как его снова к туалету приручить?

Ро
Роман

Обалдеть ((( Спросите маму, как ей перспектива оказаться в доме престарелых? А это всёж лучше, чем умирать на улице... .
Кота надо не приучать снова, а проверить состояние здоровья, в первую очередь почки, несите мочу на анализ, ну и самого котэ в ветеринарку конечно же тоже. Возраст ещё никому здоровья не прибавлял.

Tik Tak

Не корми, нечем будет гадить )

Anastasia Bambola

Если кот взрослым пришёл в другой дом, приучить сложно. Это - форма протеста. Надо ставить лоток туда, где он сам определил себе для этого место, причём, часть того, что он там оставил, положить в лоток. Места он будет менять, но надо набраться терпения, пока он почувствует себя в этом доме "своим человеком". Места прежних "посадок"тщательно мыть моющим средством и сбрызгивать одним из средств, предназначенных для этого. Эти спреи продаются в зоомагазинах и ветаптеках. 15-летнего, конечно-на консультацию к ветврачу! Конечно, терпеливо лечить и не наказывать, не ругать его за это! От этого только хуже будет! Почувствовав себя беззащитным, он и вовсе будет делать это, где придётся.

Алексей Куликов

Кот ...15 лет -это возраст -очень старого человека.... -если иметь сравнение.... -конечно -только к врачу... его надо нести и консультироваться -о причинах со специалистом.... -это не так просто -проявляется у умного и взрослого кота.. . а так -это бывает просто -протестом невнимания.. . хозяйки к коту.. . -он ее очень сильно любит... -этот факт -тоже возможен.... -надо чаще говорить вашему коту -что он самый любимый... умный... красивый... и .т. д.... и побольше внимания.... можно.. как бы -тыкнуть -но не в прямом смысле -испачкать кота.. . -а показать наглядно ему -что он -наделал не правильно ...и после этого -отнести посадить на правильно место его туалета.... -помогает.... -очень.. . -молоденьким.. . -стареньким... вот не знаю.. . -но -попробовать такой метод -не трудно.... Удачи!

Светлана Лебедева

Возраст слишком приличный. Скорее всего у вашего кота недержание, он просто не успевает добежать до туалета. Выкидывать старое животное на улицу очень жестоко.