Рыжая Пушистая

Электропроводка в квартире

В комнате по 2м стенам по последовательно соединены по 2 розетки.... из комнаты выходит пока 2 кабеля от розеток... еще не смотрел что со светильником потолочным.. .
Вопрос - каким образом и можно ли вообще соединить 2 кабеля от розеток и светильник воедино и пустить уже один кабель к одному автомату?
Насчет того, что желательно вести розетки к одному автомату а свет к другому знаю - но все же хочется чтоб одним автоматом обесточивалась все комната...

Надежда Франтова

Разделение делается не только потому, что это удобно ( в случае короткого замыкания в розетке свет в комнате горит и не нужно лазить в потемках) , но еще и потому, что освещение подключается просто через автомат с защитой от к. з ( сверхтока) , а розетки подключаются через АВДТ или АД ( тоесть о т утечек и к. з) и это будет правильно,. Но а если решили обьеденить, то никто проверять не будет, хозяин барин.

Ирина

Удобнее отдельные автоматы, но можно и на один подключить, если рабочий ток автомата позволяет...

sky_2088

Можно на кабель розеток и светильник подключить. Но кабель должен быть соответствующим величине суммарной нагрузке.

Арина

А все хотят наоборот)))

Машенька Толкачева

можно то можно. и розетки не включаются последовательно, кстати.. . автомат только поставте не 16А а 20А или 25... но не более вводного вышестоящего.