Светлана

замена электропроводки в квартире.

в квартире установлен однофазный счетчик, проводка по всей квартире алюминиевая. я хочу заменить на кухне и в комнате проводку на медную (розетки 2х2.5). можно ли при этом не подключать, обойтись без провода земли, а только фазным и нулем?

Стас Горин

А смысл? Земля ведь не для понтов нужна. А чтоб хоть какая защита была всей той технике которую в розетки тычут... Особенно на кухне. Лучше сделайте. В будущем, при замене остальной подключите и землю по нормальному. Легче, чем потом снова менять .

an
andynova

Если есть шина "земли", стоит её задействовать. Вполне годная вещь- значительно сокращает шансы сыграть в ящик из-за замыкания на корпус.

Юрий Носиков

Есди есть земля, то лучше не экономить и положить 3*2,5
А вообще без земли обойтись конечно можно

Майрамбек Тагаев

не заморачивайся, делай без заземляющего провода. все равно та земля что есть в щитах общего пользования не земля в общем то-- это глухозаземленный ноль. таковы правила ПУЭ для жилых многоэтажных домов. Заземление будет только если сам сделаешь контур и протянешь кабель заземления до квартиры.

Ирина Маронова

До сегодняшнего дня ты ведь без неё жил...

Yursan Dorishes

но для стиралки и микроволновки желательно зашитный ноль

Markiza Angelov

узо поставите и не будет ни каких проблем

Ал
Александр

Лучше всё-таки трёхжильный .Затраты невеликие, а жить спокойней. Стиралки, холодильники, посудомойки все на корпус шьют! Ну и узо не бесполезная штука.

Вера Политаева

Вся новая техника холодильники, стиральные машины, электропечи предназначены для включения в трехпроводную сеть TN-S. Вы же не будете купив БМВ ездить на 76 бензине. А трехпроводная сеть подразумевает, реконструкцию ввода. Тоесть до вводного автомата обьединенный ноль ( сечением не менее 16мм кв по алюминию и 10мм. кв по меди) должен разделиться на рабочий ноль N, который проводит через автомат и счетчик, и защитный ноль ( желто-зеленый цвет) , который подходит к главной заземляющей шине ГЗШ, к которой ( в частном секторе) должен подойти заземляющий проводник от контура заземления. Вот отсюда и ведется трехпроводная линия на кухню и ванную ( хотя бы) через АВДТ с разделением по группам. Это сделано для того, чтобы спасти вам жизнь, так как при токе в 100мА наступает остановка сердца ( начинается фибриляция) . Ну гдето так.