Геннадий

С кем на роды ходили?

С мужем,мамой,с подругой или одна? Вот думала,что с мамой пойду,теперь думаю,что как-то не ловко мне будет перед ней,я бы в идеале мужа взяла или подругу,но подруга скорее всего на работе будет,а муж не за что никогда не пойдет,сам сказал. Да и маму как-то жалко,у нее бывает давление скачет. Лучше идти с кем-то или одной? И почему?

А если врачи там что-то промышлять будут или плохое сделают вам? Как раз свидетель будет.

Нервным прошу не писать.

Cf
Cfif

соседей позовите, коллег по работе, одноклассников бывших - чем больше людей, тем лучше будет

Olga Baranowa

Я рожала при моральной поддержке свекрови, да, да, именно свекрови! Премного ей благодарна, рядом с ней было спокойно, никакой паники, само присутствие рядом близкого человек много значит. Не обижайся на все эти издевки про коллег и двоюродных бабушек, делай так, как чувствуешь, будет лучше. Кто-то должен быть рядом, так спокойней. Да, роды-процесс интимный, но я ничуть не жалею, что допустила до этого процесса маму мужа, ах да, забыла уточнить, мама была не только на схватках, а от начала и до победного, когда уже сына на грудь положили. И в душ она меня водила спустя время, много вообще помогла, я не жалею.

На
Наташа

А че? собери всех родственников, кто тебя поддержит, а другие маму твою или мужа... успокоят.

Да
Дарья

Я с женой.

Владимир Веретенников

я с мужем и не жалею об этом, очень сильно помог, морально и физически, ( роды тяжелые были)

Юлия Слышкова

В первый раз сама пошла, на дородовом аж три недели провалялась, во второй муж до приёмного покоя проводил и пошёл сидеть с дочкой, в третий на кесарево отвёз и поехал сидеть с двумя детьми, младшему на ту пору год был. Бабушек и родственников нет, сам справлялся. Да и вообще нафига он мне там? Я рожаю, я занята, а тут мужья всякие под ногами мешаются....)))))))))))

Александр Богнат

С мужем. Дважды. Он сам изъявил желание.
Да и принято у нас так (в Германии) .
Все рожают или с мужем, или (если нет мужа и вообще мужчины) , то берут с собой или маму, или лучшую подругу.

Ольга Чёрная

Оба раза рожала одна.

Оксана

Сама с собой ходила, оба раза. А вообще, если б это было возможно, я б и на свои роды не пошла... Если выполнять все указания врачей, то ничего плохого не случится.

Айжан Титова

Идти надо с человеком, который сумеет вас поддержать. Если мама будет там переживать больше вас, муж не готов, то и звать их не надо. Справитесь сами. У меня на вторых родах мама рядом оказалась случайно, не планировала я с ней рядом рожать. Скажу честно - лично мне она только мешала. Она старалась гладить меня по руке, по голове во время схватки, приободрять, а мне все это мешало. Тут еще от вас многое зависит - на сколько вам самой надо нужен "помощник" на родах.

Лена Полунина

Одна. Роды процесс интимный, нечего другим, кроме врачей, на него глазеть.

Светлана Белкина

Соседей позвала, двоюродную бабушку и троюродного дедушку на кресле-каталке с кислородной маской.. . Потом пришли все мои сотрудники с работы и начальник на минуточку заскочил.. . Подруги с мужьями.... А вот муж так и не успел, заработался...

Олечка

чтобы кто-то с вами был, надо предварительно договариваться и платить, иначе не пустят. вообще, почти все рожают сами без группы поддержки. я тоже так, сразу решила, что мужа там быть не должно, как и подружек, мам и пап. не хочу, чтобы меня видели в таком состоянии, да и психическое здоровье родных нужно поберечь. в родах нужно слушать врача, ничего вокруг уже не замечается, чем меньше рядом народу, тем лучше.

Александр Файзулин

Одна.
Мне было бы потом стыдно перед мужем или мамой.
Не больно красивое зрелище - роды.
Лучше потом продемонстрировать результат - чистенького, красивого малыша.

Ольга Кулаева

Я планирую взять мужа на схватки, а на родах пусть за дверью побудет или подождет в палате. На схватках его массаж мне очень поможет, это я точно знаю, потому что когда у меня что болит очень сильно (вот вчера только болел сильно низ живота, думала схватки начались) , он массаж мне сделал, очень помогло отвлечься.
Хотя он рвется быть со мной рядом и первым увидеть малыша.
А, вообще, это индивидуально решается. Кто-то пишет, что это интимный вопрос, значит для них это интимный вопрос, а кто-то в рождении ребенка не видит ничего интимного. Я например, не вижу ничего плохого, если близкий человек рядом, на то он и близкий. У каждого своя точка зрения на этот счет, и не правильных нет. Да и на счет некрасивого вида, тоже все тут расплывчато: во время страшной болезни (например, рак, проказа и т. д. ) женщина выглядит ещё хуже чем во время родов, что ж теперь бросать женщину одну если она больна. Да тот же токсикоз, например, как у меня был (фу.. . как вспомню) , муж только и делал, что тазы менял сутками. Думаю, я тоже в этот момент красотой не блистала:)

Александр

я с мужем или с сестрой пойду, еще не решили - все хотят)))

Lo
Lolitta

моя мама всегда одна рожала. Меня и братца

Евгений

С мужем. Мама с бабушкой в коридоре ждали. Но я считаю, что это все фигня. Когда рожаешь, абсолютно не обращаешь внимания, кто там рядом. Но с подругой бы не пошла. Это уже дикость.

Дмитрий Байбара

Я одна рожала и не жалею. Мужу такое видеть уж точно не нужно, поверьте. Можно взять маму - она может помочь помассировать поясницу при схватках. Но опять же - помощник присутствует только до того момента, когда начнутся сами роды, тогда его просят удалиться. У меня одна подруга ходила с мамой, одна с сестрой. Остальные рожали одни. Я следующего тоже одна буду рожать)

Ольга Быканова

мне кесарево сделали, в операционную родственникам нельзя....

Арина

Одна.

Иришка Добродеева

Я с врачами ходила. Мне для этого дела компания не нужна))) )
Надо думать о хорошем и, если опасаетесь того, что врачи что-то натворят, выбирать доктора самостоятельно.

Татьяна И

с мужем рожала

Николай Казаков

наймите доулу - это профессиональный психолог с мед. образованием, который присутствует с женщиной с момента схваток до самих родов. Будет поддерживать морально и за действиями врачей следить.

Todasca

Одна! Оба раза. Правда оба раза девчонки акушерки знакомые работали, поболтали с ними )) Но мне когда больно, я предпочитаю 1 находиться, чтоб никто меня не трогал! Ну а врача то не пошлешь ))

Егор Болдырев

Я одна приезжала на "Скорой". Тогда на сами роды вообще никого из родных не пускали. Мама далеко жила - в другом городе, муж в 1 раз поехал на работу, во 2 раз - остался со старшим ребенком дома. Да ничего там страшного нет, можно и одной.

Елена

Бери подружку:)

Людмила Макеева

Я как то с акушеркой справилась

Елена Мусик

с врачами рожала)) ) мне как то не хочется с родственниками с подругами рожать. для меня это интимно.. . Нечё врачи не сделают, вы начитались или насмотрелись детективов и ужастиков, девушка; -)))))))

Игорь Овчаренко

С мужем дважды рожала. Подругам там делать нечего, тем более мамам. Ребенок ваш и мужа- вот только родителям там и стоит быть.