Сергей

Где найти достоверную информацию по религии древних славян?

Всего лет пять назад можно было прочитать достаточно интересного о древних славянах, теперь же всюду только разные "родноверы" и тому подобное. Хочу почитать наиболее научные статьи и без агитации!

Алена Миронова

Рыбаков Б. А. "Язычество древних славян"
Рыбаков Б. А. "Язычество древней Руси"
Кравцов Н. И. "Славянский фольклор"

Анна Разоренова

Рыбакова читай.

Та
Татьяна

Я думаю, не получится. Вся эта информация не публикуется и хранится, если осталась, за семью печатями. В России со времен немецких ученых, писавших историю Руси, она систематически уничтожалась и искажалась на протяжении поколений.

Лариса Шило

Чего нет, того нет.
Вообще нет независимых источников подтверждающих существование древнего славянского государства или государств. И нет настоящих письменных источников описывающих как и в кого они верили.

Наталия Губанова

Рыбаков "Язычество древней Руси", Л. Нидерле "Славянские древности", Дмитрий Шеппинг "Мифы славянского язычества", и еще кое что есть у Фрэзера в "Золотой ветви". А для начала можете посмотреть статью в энциклопедии "Мифы народов мира" и недавно выпущенное Институтом славяноведения второе издание "Славянской мифологии" (энциклопедический словарь) . Пожалуй, это всё, что известно достоверно. Разумеется, кроме современной археологии. Но иных письменных источников, кроме проанализированных в перечисленных мной работах, как не было, так и нет. Не знаю, правда, что вычитал Зализняк в новгородских грамотах, но там о язычестве как раз очень немного. 🙂

Коля И Виолеттик Кузьменко

это тебе к археологам, историкам и мифоведам - там будет "без агитации"

Ирина Мурлина

уже о вчерашнем достоверность сомнительная.. , а чем дальше в глубь всё больше ДОмыслов, гипотез (фантазии учёных) , вымыслов (не сходишь не проверишь ведь) - то, что называется горе от ума 🙂

Рустам Качинкин

"Достоверная информация"-для каждого своя, как и истина. Не понятно, что вы ищите если для вас существует понятие-"разные родноверы"."Ученых статей" по русской культуре полно начиная с немцев Байра,. Шлессера, Миллера и заканчивая отфильтрованых трудов Рыбакова и "знатоков" Живова, Кураева, Чаплина и пр. которым нужны доказательства подлинных С-А Вед (сечас их за ручку поведут в тайные хранилища). Марина, когда вы будете готовы получать эту достверную информацию-она к вам сама прийдет, как и каким способом-не имеет никакого значения, по принципу-"готов ученик-готов учитель"

Александр Кошевой

В Бхагавад-Гите как она есть.

Лена Богданова

Правда лежит в спецхранах Ватикана и абсолютно недоступна, если, конечно, Вы не Папа.

На
Наталья

http://tvoyhram.ru/ Может быть найдёте что то для себя.

Atosik

Есть такая известная Глубинная книга.
В ней должна быть инфа о религии древних славян.
Могу скинуть в личку!

Настя Кривова

к сожалению стройной и систематизированной мифологии от древних славян не сохранилось, есть разрозненные источники, на основании которых дяди и тёти учёные понаписали много умных книжек. Находятся они довольно легко, заходите на сайт какой нть крупной библиотеки РГБ или РНБ, например, ищите по ключевым словам "религия славян", находите литературу и потом в гугле уже смотрите есть ли эти источники в электронном виде.
вот вам, как вариант, труд академика историка и археолога Рыбакова Б. А.
Язычество Древней руси

Вера Панакшина

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/okkultizm/veleck/index.php
Традиционно посылаю к Велецкой. без сенсаций зато документально в Научном понимании этого .