Оксана Кузина

купила серьги золотые с янтарем, оказалось душка у одной серьги уже чем у другой. Могу ли я сдать их обратно в магазин?

Ти
Тина

У тебя год гарантии по закону.

Ольга

Не закон устанавливает гар. срок, и изгоовитель или продавец.

Установлен и действует - продавец обязан будет удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.

Не установлен (истек) - прежде чем удовлетворить ваше требовнаие, продавец вправе потребовать от вас доказательства производственного брака (если недостаток не явно производственный)

Но у вас другая проблема - доказать наличие недостатка, причем объективно - что узкая душка создает дискомфорт в использовании любому, кто бы ни надел эти серьги, что не соответствует обычно предъявляемым требованиям к качеству товара.

Татьяна Глазкова

Можете, на моих глазах девушка обратилась в магазин ( известной марки ) с той же проблемой.
Ей предложили выбор - вернуть деньги или бесплатно переделать дуЖку.
Это же заводской брак.
Она выбрала переделку.