Иван

В какой НПФ перевести накопительную часть

Альберт Туляков

Однозначный совет, в какой НПФ переводить, дать нельзя! Поскольку доходность колеблется, один год одни фонды в лидерах, другой год - другие. Я бы посоветовал перевести в такие крупнейшие фонды, как НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант. У них и динамика доходности отличная!
Переводить накопительную часть, несомненно стоит, особенно, если Вам более 10 лет до пенсии - доходность по факту гораздо выше, чем в ПФР, где Ваши накопления сейчас. Более 14 млн граждан РФ уже передали накопительную часть пенсии в НПФ! У НПФ больше возможностей для приумножения Ваших пенсионных накоплений. При этом всё равно ничем не рискуете! Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) . Пройдет 2014 год - узнаете результаты инвестирования Ваших накоплений. А если доходность за ряд лет не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, раз в год у Вас есть такое право. Зайдите на сайт интересующего НПФ, почитайте, посмотрите результаты работы прошлых лет.
Даю Вам полезные ссылки:
npf.investfunds.ru/ratings/9/
www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, подскажу!

Анна Исаева

посмотрите рейтинг НПФ за 2012 год - кто из них начислил самые высокие %%!

Татьяна Карих

Под подушку