Анастасия

Помогите понять смысл песни группы Гражданская оборона "Всё идёт по плану"

Друзья поют это песню, а я не понимаю её смысла, помогите!

Николь Штокс

Об идее

По словам Егора Летова, политика в его песнях — «это вовсе не политика… во всяком случае, не совсем политика в полном смысле слова» , используемые им «тоталитарные категории и реалии есть образы, символы вечного, метафизического тоталитаризма, заложенного в самой сути любой группировки, любого ареала, любого сообщества, а также в самом миропорядке». [13][14]
Летов замечал, что «Всё идёт по плану» не правильно, «дурно» понимают: это страшная песня, носящая «трагично-иронический характер» , «и не „ура“ в ней звучит» ; воспринимают её буквально, причём от его имени, а не «простого советского человека» ; что она не сработала в том смысле, в котором он хотел. [2][3][15][16]
[править] Намёки на значения отдельных фраз
Ответ Летова на вопрос «всё ли сейчас идёт по плану?» :
Всё всегда идёт по плану. По какому только? Другое дело, как мы это понимаем и как мы к этому относимся. Разумеется, всё идёт по какому-то плану. Поэтому и религии возникают и умирают. [17]
«Там, наверное, совсем не надо будет умирать… »
Андрей Платонов после революции ходил по деревням — и там ему говорили, что теперь, после революции, не будет больше смерти. И когда какой-то дедушка умер, все поняли, что что-то не так… [18]
См. также: серп и молот, красная звезда, Ким Ир Сен, Ленин, план и коммунизм

V@
Vassilissa @

"Границы ключ переломлен пополам," - неминуема реакция на события, происходящие с державой, в которой Летов имел место быть. А именно- перестройка и обрушение железного занавеса. Хотя занавес, как подсказывает традиция, наверное, просто ненадолго задернули.
"А наш батюшка Ленин совсем усоп." - ах, этот сарказм! ведь батюшка не усыпал! Ленин ведь до последнего момента здравствовал и был вечно молод. А тут- усоп. А может- усох. И из усопшего стал усохшим. Съежился до заморыша- червячка в тесной скорлупке тоталитаризма.
"Он разложился на плесень и на липовый мед,". Разложился- то есть не столько распад химический, сколько раскладывающийся нож. Или анализ- разложение. Липовый мед- все с ним понятно, белый, густой, сладкий, липы цветут, пчелки трудятся, Ленин благоухает в мавзолее. Но у слова "Липа" есть еще и переносный смысл- "неправда", "подделка".
"А перестройка все идет, идет по плану." у человечества, видите ли, большие проблемы. Я имею в виду, что среднестатистический индивидуум не просто не реализует возможности своего организма и сознания, но даже не подозревает о них. Перестройка здесь- не переворот, как ее воспринимали ее действующие лица, а дальнейшее, закономерное падение в бездну, запланированное куцыми умишками. Итак, все идет по плану-
"И вся грязь превратилась в голый лед," ну, навскидку- изменение агрегатного состояния грязи- это прилюдные покаяния бывших лидеров режима. Да и голый лед- все Гололед, о который и подскользнуться недолго. Но главное- что грязь по прежнему здесь, под ногами. Да и холодом повеяло.
"И все идет по плану." сам припев от куплета к куплету меняет смысл. Здесь- это политический сарказм, мол- плановая система действует, несмотря на трескучую, грохочущую смену эпох.
"А моя судьба захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре.
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда.
Как это трогательно - серп и молот и звезда.
Лихой фонарь ожидания мотается,
И все идет по плану."
Здесь, дабы уловить смысл, необходимо вслушаться в обертона, вникнуть в нюансы.

Алексей Малинин

Ну, как бы - кругом фиг знает что творится, а ты сидишь как идиот, плюнь тебе в глаза - ты скажешь "божья роса".. ;))

Владимир Тимошкин

Типо стране песда и всем на это похуй, один типо он это видит

Aleksey Mantsurskiy

не переживайте - я тоже не понимаю

Vitalie Onceanu

как бы народ хочет сказать что все идет по пизде, но сам певц (он счетаеться за управляющего народом) пытается переубедить народ, но народ все-таки прав