Maral Iskandarova

нужна помощь. основные стили искусства 20 века западной европы

Black And White Angel

ХХ век – век социальных потрясений, мировых войн, научно-технического прогресса. Кризис гуманизма, дальнейшая секуляризация сознания. Сложность характеристики художественных процессов. Разнообразие направлений. Авангард и традиционное искусство.

Фовизм – первый «изм» ХХ века. Декоративные искания группы «диких» . Анри Матисс (1869-1954). Отказ от сюжетных композиций. Живописные задачи, поиски ритмического решения композиций, роль рисунка и цвета. «Семейный портрет» , «Красные рыбки» , «Красная комната» , панно «Танец» , «Музыка» , «Парижский танец» и др.

Кубизм, его художественные принципы. Эволюция кубизма от геометризации образов к беспредметному формотворчеству. Пабло Пикассо (1881-1973). Основные этапы творчества. «Голубой» , «розовый» периоды, разрыв с реалистической традицией. Тема странствующих комедиантов: «Семья бродячих акробатов» , «Арлекин и его подружка» , «Девочка на шаре» . «Авиньонские девицы» , «Девушка с веером» , «Портрет А. Воллара» , «Музыкальные инструменты» , «Герника» .

Дадаизм. Разрушение эстетики. Возникновение на почве дадаизма сюрреализма. Теория сюрреализма. Провозглашение примата интуитивного и подсознательного в художественном творчестве. Культы фатальной предрешенности зла, агрессии, извращенной психики. Сочетание иррационального с натуралистическим. Творчество Сальвадора Дали (1904-1989) как кульминация сюрреализма.

Стремление массового сознания к созданию идолов, кумиров. «Поп-арт» - ведущее направление американского искусства 1960-х годов. Программная идея «поп-арта» - выход понятия искусства за пределы художественной деятельности. Энди Уорхолл (1928-1987) «200 банок супа «Кемпбелл»» , «Мерилин» .

Западноевропейское искусство ХХ века

Стили зарубежного искусства XX века