Яна Голдинська

Свобода или равенство?

Поясняю вопрос - свобода ограничивает собою равенство, т. к. предполагает, что все люди свободно реализуют свои достоинства и преимущества. Т. к. все люди отнюдь не являются равными даже от рождения (кто-то рождается более здоровым, более сильным и т. д.) , свобода сама по себе ведет к неравенству. Соответственно, равенство предполагает ограничение свободы.
Что по-Вашему должно иметь приоритет: свобода или равенство?

Уточняю терминологию.
Под свободой здесь я понимаю принцип, согласно которому человек сам определяет свое поведение, не ограничиваясь никакими рамками, кроме такого же принципа поведения других людей (свобода одного ограничена свободой другого) , а также естественных рамок (свобода - познанная необходимость) .
Под равенством здесь я понимаю признание за людьми равных возможностей, социальное равенство.

Дмитрий Ставцев

Вопрос интересный и, к сожалению, не имеющий ответа. Сейчас на вас набегут малограмотные деятели и начнут брызгать слюной "все равенство, а вы, буржуи, сдохните!!! " или "всем свободу, а вы неудачники сдохните!!! ". На самом деле ответить на этот вопрос невозможно, это как спросить какой цвет лучше: синий или красный.

Приблизительный ответ таков. Для каждого человека лучшее - индивидуально. Для кого-то лучше свобода самореализации, а для кого-то всеобщая уравниловка. Зависит от человека, всё индивидуально.

з. ы. я индивидуалист и предпочитаю честную конкуренцию, т. е. неравенство.

з. з. ы. конечно, когда речь идёт о честном труде. Когда свобода не подразумевает свободу воровать.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Ты про равенство на спортплощадке или олимпиаде по физике?
Полная свобода в рамках закона и в тех же рамках равенство.

Аннна Сосина

Вы считаете себя СВОБОДНЫМ?

Банифаций Полоска

Молодой человек, у Вас в голове хорошая каша.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо, чтобы оппоненты под терминами "свобода" и "равенство" понимали одно и то же.
Будьте добры, дайте определение категории "свобода" и "категории" равенство". Иначе разговор просто смысла иметь не будет.

Nefillim

Отвечу проще: один раб другой господин-какаое уж здесь равенство? ГЛАВНОЕ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ ИМЕТЬ ИМЕННО ДОСТОИНСТВО!

Александр

В свободе мы равны. )

Марина Заборовская

Что трудно понять где нужна свобода и где нужно равенство? Они оба нужны в своё время.