Дмитрий Громов

Почему Бог допускает зло? +++

Почему Бог допускает зло?
Иногда нам может казаться, что лучше всего было бы просто уничтожить всех злых людей. Мы хотим, чтобы со злом было скорее покончено. А ведь мы терпим его относительно недолго по сравнению с тем, сколько оно уже существует. Что же тогда должен чувствовать Иегова Бог? Тысячи лет люди винят и даже проклинают его за то зло, которое им приходится претерпевать. Но вина за это зло лежит не на нем, а на Сатане и злых людях. Несомненно, у Иеговы есть сила, чтобы уничтожить злых. И если он этого еще не сделал, значит, у него есть на то веские причины. Стоит ли удивляться тому, что Иегова поступает не так, как нам хотелось бы? Нужно помнить, что у него намного больше опыта, чем у людей, и он понимает ситуацию гораздо лучше, чем любой человек. (Сравни Исаии 55:8, 9; Иезекииля 33:17.)
Зла не было бы, если бы Бог не наделил разумных созданий свободой воли. Но Бог дал нам возможность выбирать: слушаться его из любви или не слушаться (Втор. 30:19, 20; Иис. Н. 24:15). Хотели бы мы, чтобы это было не так? Если у вас есть дети, что бы вы предпочли: чтобы они слушались потому, что любят вас, или потому, что вы заставляете их слушаться? Может быть, Бог должен был заставить Адама слушаться? Если бы Бог заставлял всех нас слушаться его, то сделало бы это нас счастливее? Прежде чем уничтожить эту злую систему, Бог дает людям возможность показать, хотят они жить по его праведным законам или нет. В назначенное им время он непременно уничтожит злых (2 Фес. 1:9, 10).
Бог мудро предоставляет время для решения важных спорных вопросов. 1) В Эдеме были оспорены справедливость и законность правления Иеговы (Быт. 2:16, 17; 3:1—5). 2) Была подвергнута сомнению непорочность всех служителей Бога на небе и на земле (Иов 1:6—11; 2:1—5; Луки 22:31). Бог мог сразу же уничтожить мятежников (Сатану, Адама и Еву) , но это не решило бы поднятых вопросов. Бог не поступает по принципу: кто силен — тот и прав. Дело в том, что были подняты нравственные вопросы. Бог предоставил время не для того, чтобы доказать что-то самому себе, а для того, чтобы все разумные создания увидели, к каким плохим последствиям приводит мятеж против его правления. Отведенное Богом время также позволило этим созданиям показать, чью сторону они занимают в спорных вопросах. Когда эти вопросы будут решены, больше никому не будет позволено нарушать мир. Порядок, гармония и благополучие во всей Вселенной возможны только тогда, когда все разумные создания освящают имя Иеговы и относятся к нему с глубочайшим почтением.
Пример. Представьте, что кто-то перед всеми соседями обвиняет вас в том, что вы плохой глава семьи и что вашим детям было бы лучше, если бы они могли принимать решения сами, независимо от вас. Он также утверждает, что ваши дети подчиняются вам не потому, что любят вас, а потому, что зависят от вас материально. Как было бы лучше всего ответить на такие обвинения? Если бы вы убили обвинителя, убедило бы это соседей в том, что он неправ? Вряд ли. А вот если бы вы позволили своим детям стать вашими свидетелями и подтвердить, что вы справедливый и любящий глава семьи и что они живут с вами потому, что любят вас, — это был бы замечательный ответ на обвинения! И если бы кто-то из ваших детей, поверив вашему врагу, ушел из дома и погубил свою жизнь, это лишь показало бы объективным наблюдателям, что детям было бы лучше прислушиваться к вашим наставлениям.

Анастасия Самсонова

Дебильный вопрос от человеков не понимающих что есть зло и кто им управляет

Ирина П

Потому что твой бог всемогущей только перед тобой..

Ольга

Попробуй призвать свидетелей своей добродетели перед чеченскими боевиками или афганскими сепаратистами)))))))))))))

Мухаммаджон Бахриев

Господь есть любовь, наш завет Новый.. . и не ищите истин в Ветхом, Ветхий для тех времён.. . народ с благословением господним - евреи тех времён были окружены язычниками и незнающими.. . мы живём во времена, когда каждый может открыть книгу истин и прочитать слово Иисуса, тогда ещё не было этой книги.. . для наших времён есть Новый Завет, его читайте.. . а зло - антитезе Господа принадлежит, который и маскируется под господних ангелов, ибо тем в искушение и вводит.. . а имя ему - сатана...

Ал
Алексей

. Добро и зло заложено в человеке изначала для его же совершенства.
" Ибо зерно злого семени (эгоизм) посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого (эгоизм) , чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
Бог создал одно (эгоизм) против другого (альтруизм) для совершенства тех и других и сказал:
" Это - помышление о борьбе, которую должен вести на земле
родившийся человек. " ( 3 Ездры. 7, 57
« Все они – вдвойне, одно напротив другого и ничего не сотворил Он
несовершенным: одно поддерживает благо другого… (Сир. 42, 25 – 26)
Зло - это и отсутствие Бога в сердце человека. "Любите справедливость, судьи земли, право мыслите о Господе, и в простоте
сердца ищите Его, ибо Он обретается
Неискушающими Его и является не неверующим Ему. » ( Прем. 1, 1.)

Андрей Кукарин

Спасибо за тупую гору текста и нравоучений. Неаценил :3

Анастасия Климченко

Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод – отсутствие света и тепла. Это – всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло – это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма – при отсутствии света

Владимир Гаврилов

Бог есть любовь и не имеет никакого отношения ни к какому злу Бог создал человека по своему свободному выбору, но человек избрал зло, потому что поверил лжи

Кристина (Горохова)

Бог есть-Любовь. Любовь это не Отец, не Мать, не Сын, не Дочь.
Любовь это понятие не земное. А вселенского масштаба.
Любовь это совокупность различных проявлений энергии.
Любовь-это явление. То есть Бог. То есть Правда. Что идет из Единого источника. Я это. Я имя Всему. А остальное интерпретации.
Этого Всего. Я-Одно. Нет другого Я. Поэтому Сын не может быть равен Отцу. Но Я равно Я. Я может быть в беспокойстве. При наличии не беспокойства. А иначе Где то? Где другое?
Что есть зло? Суть-беспокойство. Страх.
Что есть не зло? Суть-не беспокойство. Не страх.
Я во всем. Я-то. Я-другое. Я-между тем и другим.

Ирина Панина

Зло творят сами люди, всё создано людьми и бог тоже. Бог это опровдание человека перед самим собой.

Дмитрий Хохлунов

Он его сам и делает.