Алексей Смирнов

Как правильно расчитать оплату за работу в выходной день?

Мы работаем по 8 часовому рабочему дню, понедельник-пятница. По приказу руководителя 2 выходных работали по 8 часов. Соответственно отработали сверх месячной нормы рабочего времени. Зарплата состоит из: оклад 5000, денежное поощрение (в размере оклада) -5000р. , интенсивность-3000руб. и премия за фактически отработанное время -10 % от оклада - 500руб. Согласно статье 153 ТК оплата производится в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Я расчет сделала так: находим среднемесячную норму времени 1772,4/12мес. =147,7, оклад 5000/147,7=33,85-среднечасовая ставка. 33,85*16часов=541,6руб. *2(в двойном размере) =1083,2. Нужно ли мне начислять премию на данную доплату. И вообще, беруться ли в расчет ден. поощрение и интенсивность?

Ольга Гараева

премию как всегда руководство поделят по себе что бы вам было не обидно!! ! извените но у нас так!

Дмитрий Шатров

Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ сотрудник привлекается к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, необходимо помнить, что за эти дни работнику следует выплатить вознаграждение в большем размере. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) .
Если у вас повременная система оплаты труда (оклады) , необходимо считать стоимость дня работы в выходной день, как сумму оклада, делённую на количество рабочих дней в текущем месяце, умноженную на 2.

Норма рабочего времени на месяц рассчитывается путем деления продолжительности рабочей недели на 5 и умножения на число рабочих дней в календарном месяце исходя из пятидневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье (ч. 3 ст. 91 ТК РФ, п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н

А с премией непонятно - или 10% от оклада, или за фактически отработанное время? Или 10% от постоянной части заработной платы (оклада) , исчисленной за фактически отработанное время? Если так, то вначале определяем окладную часть заработка и рассчитываем 10% премию от этой суммы. Если остальные доплаты в локальных нормативных актах или трудовом договоре прописаны в твердых суммах - в твердых суммах и начисляйте.