Анет А

Хозяйственноо мыло поможет от тли ?

Гульнара

Поможет, если каждую тлю намылить и не смывать...

Ал
Александра

Не та тля и не то мыло

Маргарита

уж лучше кальцинированная сода. (стиральный порошок)

Ка
Катя

В прошлом году поливала мыльным раствором кустовую космею, когда её оккупировала тля, особого толку от этого не было, зато очень долго держались белые мыльные разводы на листьях цветка. А помогло средство от тли, которое я распылила через обычный 15-ти рублевый пластиковый распылитель. Названия не помню, покупала на рынке. С одного раза вся тля пропала.

Ал
Александра

Хозяйственное мыло навряд ли а вот Танрек замечательно помог. Я вчера развела и побрызгала. Через 2 часа не осталось ни одной, все вместе с муравьями ссыпались на землю.

Аня

А на чем тля?
Если розы, делаю так:
наливаю в чашку воды и капаю туда несколько капель "Фери"(жидкость для мытья посуды) , смачиваю в пенном растворе мягкую поролоновую губку и ею смываю прямо с веточек и бутонов зеленую тлю, затем аккуратно уже без "Фери" и чистой губкой и водой промываю еще раз.

Гу
Гульфия

это моющее средство. а применяют его как прилипатель, а не яд.

Наталия

Тле нужно меньше времени, для того, чтобы обголадать растение, чем вам, для познания эффективности свойств мыла, в борьбе с ней...

Maral

На чем? Можно в раствор мыла еще и настой табака подлить, или порошок, вообще прекрасно помогает!
Я розы даже поливала слегка под корень этим раствором, меньше тли садилось на бутоны. сразу оговорюсь: ни одна роза от этих поливов не погибла, цвели хорошо. Но конечно и меру знать надо, не заливать много.

Виктория

пробовала, тля с вишни никак не уничтожилась!

Ир
Ирина

Мне агроном советовала еще калием подкормить. т. к. при его недостатке растение атакует тля. Обработать лучше дектярным мылом.

Ол
Ольга

Я его от всякой бяки применяю, помогает!

Св
Светлана

Поможет, если вредителей не много, а если атаковали, то только специальными средствами.

По
Полина

разобраться бы не мешало, в причине появления тли. если ослаблен иммунитет у растения, если унавоженная почва, если рядом источник развития основной колонии тли, ни шило, ни мыло, ни баня не поможет. "