Екатерина Сахненко

Средство от тли!! ! Помогите!!!

Неделю назад купил кофейное дерево арабика. Там было кустиков 10. Я их пересадил в более крупный горшок, и отделил пару кустиков. Недавно обнаружил что листья кофе начали желтеть- оказалось что там тля! Белая.. . Противная.... Я пытался её убрать вручную- не получилось. Я не знаю что делать! Помогите пожалуйста, поделитесь опытом! (только не надо пожалуйста копировать тексты с сайтов, или давать ссылки на них) Буду благодарен!! ! Заранее всем спасибо!!!

Да
Дарья

мыльным раствором смыть ...или передавите в ручную.

Ан
Аня

божьи коровки их едят, тараканы карибские тоже, возьмите одного карибского таракана, такого что размером с половину ладони человека и посадите на куст, мясо он сьест, то есть тлю, а дерево не тронет. а возникнет проблема снова, достанете его из стеклянной банки и вновь посадите на куст

Юлия

Для начала промойте листья под душем, предварительно губкой намылив листья хоз. мылом. Это на время облегчит положение. Когда определитесь с вредителем, отправляйтесь в магазин за соответствующим препаратом. Хорошо бы отселить кофейное дерево от других растений. Не отчаивайтесь, всё исправимо. Не отказывайтесь от информации в интернете, там наверняка есть сайты любителей экзотов, от них можно получить дельные советы. Вот что нашла:
С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать все яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев. Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например) , при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

Можно также применить инсектицидные препараты (Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис) . Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные) : вертициллин. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри.

Полина

А вы уверены, что у вас именно тля, а не белокрылка? Сравните их внешний вид, погуглив названия вредителей. И определите, что именно ест ваш (е) кофе.
Дело в том, что тле плохо живется в комнатных условиях. Обычно она исчезает сама через некоторое время после того, как растения принесут из оранжереи или с открытого воздуха домой. А вот белокрылка - злостный вредитель комнатных, с ней придется бороться упорно.

Если тля: периодически, как будет время, заносите растения в ванную и устраивайте им душ. Желательно наклонять горшок так, чтобы душ не промывал почву.

Если белокрылка: время от времени делайте душ, как сказано выше, + повесьте рядом специальные желтые липкие ловушки от летающих вредителей (продаются в садовых центрах) + поливайте препаратом "Актара". Настраивайтесь так, что борьба с белокрылкой займет много времени. Еще месяца 2-3 после того, как бабочки, казалось бы, исчезнут, нужно продолжать обработки и душ и смотреть, не заселены ли другие комнатные растения.

Наталья

Опрыскайте любым препаратом на основе карбофоса. Только сами не задохнитесь - он вонючий. И завяжите растение в пакет на пару часов, чтобы все гады сдохли.

Ол
Ольга

Все таки это белокрылка, а не тля. С тлей бороться легко, один раз опрыскал и ее нет. Даже вручную уберешь и тоже проблемы нет. С белокрылкой бороться сложно. Лучше всего актелик и через 10 дней повторить.

Арина

В магазинах продается Зеленое мыло для растений. Разведите и опрыскайте. Тля дышит через кожу, а мыльный раствор ее забивает.

Ев
Евгения

Жидкость для мытья посуды 1 ст. ложка на литр воды через 4-5 дней 3 раза. Сдохнут все.

Юлия

1)Помыть под душем.
2)тля заводится на растениях если в почве не хватает фосфора.
Поэтому: ОПРЫСНУТЬ АММОФОСОМ. прямо по тле (2грамма на 1 литр) , это будет и борьба с тлёй, и внекорневая подкормка. Под корень поливать вместо полива. И так до победы.
Успехов!

Ан
Анастасия

У меня тоже тля была. . Протирайте мыльным раствором воды (губкой) - около 3-х дней - подряд (мыло лучше использовать хозяйственное )