Да
Дарья

Правда ли, что перед зимовкой у плодовых деревьев обрезают кончики веток, чтобы они хорошо перезимовали?

Танюшка

Перед зимовкой ну никак !!!А вот во время ЗИМОВКИ все может случится !!!Поэтому чтобы дерево лучше к зимовке приготовилось не мешает пришипнуть заранее молодые не одеревеневшие побеги особенно у молодых деревьев !!!Они иногда сами в процессе роста обламываются-- может замечали ???

Дмитрий Белов

Это теория далекая от практики. Если одно небольшое дерево и нечего больше делать. Можно немного подрезать если лишку выросли. А зачем? Лучше не перекармливать азотными, чтобы прирост был нормальным и вызревшим. А если подмерзнет обрежете весной.

Жора

а представьте себе много плодовых взрослых деревьев. и каждой веточки обрезать кончик. это сколько сил и времени нужно потратить. а весной приходится обрезать сухие ветки.

Танюшка Лукина

у деревьев не знаю, а у роз обрезают зелёную невызревшую древесину

Юрий Виноградов

Это как их обрезать если они с трех этажный дом.

Александр Тумайкин

нет, неправда. это новый способ угробить дерево ?

Дмитрий Монастырев

Насчет кончиков веток не знаю, но обрезку осеннюю делать надо, почитайте в инете полно инфы на эту тему.