Anton Mironov

В какого бога верят езиды

Ma
Maria

Собственно говоря, я вряд ли смогу рассказать Вам больше того, что Вы смогли бы почерпнуть из Википедии. Но подумала, а вдруг Вы не умеете пользоваться поисковиками?
Езиды верят богу Хуаде – божеству первой степени – и его Троице, где первое место занимает Малак-Тавус, второе – Шейх Ади, третье – Езид. Это разделение носит условный характер, так очень часто бывает трудно определить конкретные функции и место этих божеств.
Езиды живут в основном в Ираке, Турции и Сирии. Часть езидов в 1830-1840 годах, спасаясь от гонений со стороны турков и курдов, мигрировали в Армению, откуда впоследствии распространилась по всему Закавказью. Самым крупным центром езидской диаспоры является Армения (около 50 000). Общая численность езидов, по последним данным составляет около 200 000 человек.
Язык езидов, на котором говорят и северные курды – курманджи, принадлежит к северно-восточной подгруппе иранской ветви индоевропейской семьи языков.
Есть ещё очень много невыясненного и непонятного в езидском вероисповедании. Существует очень много противоречащих друг другу сведений об этой интересной религии.
Например, в религиозных легендах о каком-либо езидском божестве, его месте и функциях можно встретить сведения совершенно противоречащие или просто отличные от сведений о том же божестве, содержащихся в священных книгах, а эти, в свою очередь, могут совершенно не соответствовать мнению езидских духовных лиц.
Такое положение может быть объяснено поздним возникновением езидства (12-13 века) , а также отсутствием сильного духовного центра, свойственного всем догматическим религиям. Религию езидов скорее можно охарактеризовать как комплекс различных по содержанию верований, чем догматическую религию, каковыми являются христианство или ислам.
И, хотя езидство изучается уже в течение двухсот лет, однако, проблема возникновения этого религиозного направления и по сей день не нашла своего разрешения. О езидах писали много, но, как правило, рядом с рассуждениями, имеющими научную ценность оказывались и весьма общие мысли. Достаточно отметить, что нельзя встретить какое-либо исследование, посвященное езидам, где бы не говорилось о синкретическом характере их вероисповедания и что, якобы, что это вероучение состоит из смеси зороастризма, христианства, магометанства, и даже буддизма и моисейства.
Малаки-тауз (от араб. "ангел-павлин") - в мифологии езидов (исповедующая особую религию часть курдов) : верховный ангел. Изображается в виде павлина (петуха) .
Довольно трудно охарактеризовать представления езидов о боге. Бог Хуаде не похож ни на древнегреческого бога, наделенного человеческими чертами, ни на всемогущего и беспощадного еврейского бога Иегову. Так же мало похож езидский бог на совершенного и сверхестесственного Аллаха, бога мусульман, и на милостивогои всепрощающего христианского бога. Основная черта, сближающая бога езидов со всеми указанными богами – это функция сотворения (демиурга) . В этом вероучении бог является только сотворителем космоса, но не его защитником и покровителем.
Как-то так, коротенько

Светлана Пономарева

в несуществующего