Ирина Гудзь

Как называется одновременно и вера, и не вера в бога?

Да
Даша

Агностический теизм это называется.
Агностический теизм — философская позиция, объединяющая точки зрения теизма и агностицизма на существование божеств. В качестве теиста агностический теист верит, что хотя бы одно божество существует, но как агностик — считает что истинность либо ложность такого предположения неизвестны, либо (скорее) принципиально непознаваемы.
Агностический теист верит, что Бог существует, но не знает какой и где и не верит что это можно узнать.

ru.wikipedia.org/wiki/Агностический_теизм

Светик Гвоздичка

Агностицизм, но это не то что бы "не вера", а если грубо сформулировать, - Покажите мне бога. Я тогда поверю)

Агностик

Марго

маскировка не верю в мздоимцев

Андрей Монахов

Это вера изначально заложена в каждом человеке. Это доказывается тем, что каждый человек испытывает чувство о том, что существует в этом мире Великая и Мудрая сила ( Высший разум) , и чувство нужды в помощи и поддержке этой силы, и чувство нужды всего мироздания в её мудрости, чтобы обеспечить гармонию в этом чудесном мире. Разве о Боге сомнение, Творце небес и земли?

Оксана Бочарова

когнитивный диссонанс