Люда Теплова

Так называемые "христиане" верят, что Христос Бог, а вы?

Если вы верите, что Иисус Христос Бог, то можете подтвердить свою веру? Или же вы просто легковерны?

Марк Похилец

В то что Иисус Христос не Бог верят обманутые дьяволом мусульмане, иеговисты, кришнаиты, атеисты буддисты, и представители прочих лжерелигий основанных дьяволом. Мы же, истинные христиане, уверенно знаем, что Иисус Христос это Истинный Бог и легко можем подтвердить свою веру.

Надежда Серебрякова

Недавно заметил, надо мной была совершена манипуляция, видимо, совершенная над всеми христианами. Однажды человек приходит к ошеломляющей мысли, что БОГ СУЩЕСТВУЕТ. Если к нему приходят христиане, или не могут прийти никто, кроме христиан, он делает единственный выбор из единственного предложенного божества. Христос оказывается богом по той же причине, что КПСС оказывалась победившей на выборах всегда. Насколько мне известно, РПЦ не настаивает на том, чтобы выбор бога осуществлялся на конкурентной основе. Ислам тоже не настаивает. И вообще любая конфессия считает своего бога единственным, следовательно, любые колебания считает не иначе как сатаной внушенными. Как только становишься христианином, ты уже не можешь читать священные тексты христианства иначе, как священные. То есть, без пылинки скепсиса.

Например, Евангелие надо читать стоя. Не лежа читать же! Сами буквы, шрифт, переплет обретают сакральный смысл. На евангелии клянутся, словно из пары сотен листков, скрепленных между собой и зашитых между двумя листками картона, исходит святая сила. Другой взгляд на христианское учение, кроме как на божественную диктовку, уже невозможен. Я долгое время на полном серьезе верил, что Христос - бог. До сих пор это верование мешает мне даже подумать, что христианство может иметь вполне человеческое объяснение. Три дня назад я ощущал веселое вдохновение: ко мне приходили мысли как-то даже нахально разрушавшие постулаты христианской этики. Я записал эти мысли, но не решаюсь выложить в интернете. Мне страшно: вдруг Христос – все-таки бог и накажет меня? И не накажу ли я сам себя, даже если бога нет, ведь всякое кощунство – есть преступление, а преступление вызывает наказание. А всякое наказание - есть страдание и разрушение.

Кто тянет меня за язык? Ради какого красного словца я не хочу пожалеть небесного отца? Воинственный атеизм не прибавит мне друзей, и даже «боевых товарищей» , я уже разбирался в людях, и знаю, что чем агрессивнее человек, тем меньше способен любить. Христианство талантом любви не наделяет. Атеизм, однако, тоже в такой щедрости не замечен. Я с ужасом понимаю, что вера в бога немедленно требует конфессиальной присяги, и всего, что это влечет за собой. Посещение церкви, томительная скука богослужения, исповеди, молитвы, пожертвования, десятина и – абсолютное равнодушие, поскольку ни один человек, ни в одной из христианских церквей не предложил мне дружбы: только вакуум одиночества в тихом церковном зале, утыканном замкнутыми сутулыми людьми. Если христианство, религия любви, не протягивает даже руки дружбы, каков будет рай этой церкви?

Что дала мне вера? Только страх. Страх, что я молюсь не так, в церковь хожу не тогда и не столько раз, пожертвования делаю скупые, мысли думаю гадкие, поступки все мои дрянные. Страх жизни. Представьте, как вы входите в дверь под вывеской: «Здесь ты станешь лучше!» . Но только ты переступаешь порог, на тебя орут:
«Позор! Дрянь! Скотина! Садись, два! Пошел вон, кусок грязи! »
«Спасибо, конечно. Так легко стало. Ну, я, кажется, уже стал лучше. Я пойду, ладно? »
Как всегда, люди используют любой повод для личной экспансии, включая и религию. Жаль, что у меня больше не будет личного бога, потому что любая попытка поговорить с ним лично будет рассматриваться как отречение от Христа и вызывать страх, что таким озорством я увеличу потенциал вины, что приведет к травмам, боли и болезням.

Я закодирован. Жаль, что у людей, кодировавших меня, не было ни малейшего интереса ко мне, и они не думали, а стоит ли оно того, и не навредят ли они мне? Они не дали мне даже возможности раскодировки, которую дает, например, кодирование Довженко. Они сами были закодированы на христианство, и сами уже никогда не смогут снять этот замок. Да и никто уже не сможет. Жизнь завершена. Дальше только скука, страх и пустота.
*******************************************************************************************

Яна Нарбекова

А я знаю, что он слуга Бога.

Алиса

Он и есть бог! Просто у других людей разум недалекий

Тимур Галиев

Нет, не верю, потому что думать и верить одним и тем же мозгом невозможно.

Юл
Юлия

А мы не верим.

Лена Ком

тот кто пользует слово для наживы и управления толпой, может верить при необходимости во что угодно, лишь бы в этом был толк, что касается быдло-овец, то те действительно многие верят искренне.

Макс Литюшкин

Как можно общаться на тему, изложенную в Книге, если один ее читал, а другой нет.
Один, так называемый, христианин, а другой, так называемый, коммунист или сатанист, или ...

Мурат

Верю в Бога, но я его ненавижу.

Оксана Джаватханова

а ты че хочешь то от Бога цветик семицветик? или шапку неведимку?

Ви
Виталий

Я христианин. Но я не верю, что Иисус Христос - это Бог, потому что читаю Библию. А там написано: "Чтобы Вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога" (Иоанна 20:31).

Ольга

Да. Иисус-это однозначно Бог.

А Боги-это персонажи, придуманные и намоленные группами дикарей.

Димас

Он преданный Господа.

Ти Ма

Мы - мировое правительство, и нам до птицы во что верят христиане. Мы сами решаем во что им верить. Мы правим мир. Ты, задающий этот вопрос, надеешься от верунов получить надёжный ответ - наивен, и у тебя остался последний шанс выбраться из дристианского болота - ибо ты не получишь ни одного верного ответа. Дристос воскрес.