На
Наталья

Подскажите пожалуйста. Кто такие Езиды, какая у них вера?

Марина Пучкова

Кажется солцепоклонники.

Светлана Ильющенкова

Езиды те же курды просто курды в основном религии Ислама а езиды не верят в Аллаха!!!! Они солнце поклоники езидизм их няя вера называется это старая религия Курдистана

Семен Бычков

Курды, как и зороастрийцы, почитают Солнце.

Александр Антошин

Их очень много проживает в Армении и среди них по моему большинство христиан.. .

Историческая родина езидов – Месопотамия. Они считаются прямыми потомками древних вавилонян. А их вероисповедание – езидизм – представляет собою отголосок древневавилонской государственной религии, уходящей своими корнями в глубь тысячелетий. По другой оценке, езидизм возник в результате смешения суфийского учения с доисламскими верованиями, а также с христианскими гностическими учениями. Сегодня езиды проживают, в основном, в Ираке, Турции, Сирии, также живут в России, Грузии, Армении, ряде стран Европы. Их общая численность оценивается примерно в 0,3-0,5 млн. чел.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4121/
© Shkolazhizni.ru

Наталья Выборнова

Этноконфессиональная группа курдов, которые исповедуют свою религию, в которой намешано и манихейство и иудаизм, и элементы несторианства, и ислам. Живут в Ираке и Турции.